В Саранске обсудили вопросы противодействия распространению снюсов среди молодежи

В понедельник, 20 января, в Пресс-центре Республики Мордовия состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам противодействия распространению никотиносодержащей продукции среди учащейся молодежи. В мероприятии приняли участие Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия Татьяна Харитонова, старший помощник прокурора Республики Мордовия Валентина Смирнова, первый заместитель Министра образования РМ Елена Солдатова, заместитель Министра здравоохранения РМ Наталья Юдина, начальник отдела по контролю за деятельностью комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Министерства юстиции РМ (ответственный секретарь Республиканской Комиссии) Эльвира Азоркина, главный врач ГБУЗ РМ «Республиканский наркологический диспансер Анатолий Иванов, главный детский психиатр-нарколог Минздрава РМ Людмила Спирина.

Присутствующие подчеркнули важность и актуальность обсуждаемой темы, необходимость поиска путей решения данной проблемы. В частности, речь шла о свободной продаже несовершеннолетним никотиносодержащей продукции – снюсов. Участники пресс-конференции обратили внимание на то, что общество всерьез обеспокоено данной проблемой, потому что снюс и его аналоги содержат крайне опасные и запрещенные вещества, которые подрывают здоровье подростков или приводят к смертельным исходам.

Татьяна Харитонова проинформировала о том, что сотрудники Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РМ, совместно с представителями МВД по РМ, прокуратуры Мордовии и общественными организациями республики проводят рейдовые проверки объектов торговли, где реализуются никотиносодержащие бестабачные смеси. «С конца прошлого года и по настоящее время проведено 237 внеплановых проверок и более 800 рейдов, охвачено более 800 объектов торговли и общественного питания. В ходе совместной работы выявлено и изъято из оборота 502 единицы никотиносодержащей бестабачной продукции, из них 268 – импортного производства, – сообщила Татьяна Харитонова. – Это никотиновые пэки и снюсы, которые выпускаются в виде жевательных конфет со вкусом малины, кокоса и т.д. На самом деле это очень опасная продукция. Выявленная продукция была либо без документов, либо с поддельными документами». По словам руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РМ, в отношении индивидуальных предпринимателей составлены административные протоколы.

«В Мордовии зафиксировано 3 случая обращения в медицинские организации несовершеннолетних с клиникой, которая не исключает потребления снюсов. Это Ардатовский район и Саранск, – рассказала заместитель Министра здравоохранения РМ Наталья Юдина. – Диагностировать потребление снюса очень тяжело. Основные симптомы: изъязвление слизистой оболочки рта, возбуждение, головная боль, головокружение, рвота, тошнота, расширенные зрачки, сухость во рту, учащенное сердцебиение, учащенное дыхание. Мы направили письмо в адрес своих подведомственных организаций, в котором указано, что каждый медицинский работник при осмотре слизистой полости рта, должен обращать внимание на наличие изъязвлений. В любых случаях обращения пациентов с подобными симптомами, медицинские работники сообщают в территориальные органы МВД по РМ».

Участники пресс-конференции отметили, что на федеральном уровне оборот никотиносодержащей продукции не регулируется. Начальник отдела по контролю за деятельностью комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Министерства юстиции РМ Эльвира Азоркина обратила внимание на то, что в Госдуму внесен законопроект, которым предлагается запретить торговлю в РФ сосательных и жевательных смесей, содержащих никотин. Также сообщила, что Минюстом РМ во взаимодействии с Прокуратурой РМ подготовлен проект закона о запрете продажи несовершеннолетним никотиносодержащей продукции. Проект находится на стадии согласования.

Участники пресс-конференции заострили внимание на том, что никотиносодержащая продукция – это токсичный ядовитый продукт, который наносит огромный вред здоровью и приводит к летальному исходу. «Содержание синтетического никотина в одной единице продукции примерно столько же, сколько в 3 пачках сигарет. К ним быстро развивается привыкание. Производители перешли на другие формы выпуска данной продукции, кроме конфет и жевательных резинок, сейчас уже появились зубочистки с содержанием синтетического никотина. Кроме прямого психотропного воздействия, в снюсах содержатся свыше 40 мощных канцерогенов», – рассказал главный врач ГБУЗ РМ «Республиканский наркологический диспансер» Анатолий Иванов.

В ходе мероприятия речь также шла о профилактической работе по противодействию распространения никотиносодержащей продукции среди детей и подростков. В прошлом году региональные телеканалы выпустили в эфир сюжеты, посвященные новому и опасному увлечению школьников – потребление снюсов. Проведены родительские собрания, где подробно рассказывалось о вреде употребления никотиносодержащего продукта в виде леденцов, зубочисток и т.д.

По мнению участников пресс-конференции, особую важность проблеме придает тот факт, что данное средство активно рекламируется и распространяется уже не только на улицах, но и через популярные среди школьников и подростков интернет-сообщества и блоги. Отметили, сегодня необходимо объединить усилия всего общества по антипропаганде употребления различных никотинсодержащих смесей. Подростки должны обладать доступной информацией обо всех возможных трагических последствиях употребления снюсов и его аналогов.