«Бюджет будет работать на человека!»

Депутат Госсобрания РМ, член партии «Единая Россия» Николай Амбаев

- Я с большим наслаждением слушал Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию РФ. Он начал с самого важного для нашей страны – с демографии. Общеизвестный факт, что население России постоянно сокращается, это вызывает серьезные опасения. Поэтому приняты кардинальные меры для повышения рождаемости. Конечно, сенсационным стало введение материнского капитала уже на первенца. Молодая семья получит более 466 тысяч рублей, что должно существенно сказаться на условиях жизни и простимулировать к рождению второго ребенка. На него уже можно получить повышенную выплату – более 616 тысяч рублей. Эту программу Президент продлил до 2026 года. А рождение третьего ребенка становится облегчением бремени ипотечного кредитования. Государство гасит за семью 450 тысяч рублей. Предполагаются и выплаты на детей, бесплатное горячее питание в начальных классах.

Большое внимание Владимир Путин уделил доходам учителей и врачей. Приятно порадовали изменения в системе здравоохранения. Важно, что нас услышали, и упор также был сделан на развитие села. Я говорю о строительстве социальных объектов. В Рузаевском районе только в этом году планируется возведение семи фельдшерско-акушерских пунктов, реализовано 14 проектов по благоустройству поселений. Бюджет будет работать на человека! Такое в истории впервые!

Причем средств хватит на все. Нас в этом заверили, и мы видим реальную картину. Скажу по своей отрасли. Госсобрание республики утвердило сумму на поддержку аграриям в том же размере, что и в прошлом году – 2,6 млрд. руб. Поэтому ничто не вызывает опасений, другие сферы экономики не пострадают.