Более 40 тысяч семей в Мордовии получили материнский капитал

22 января в Саранске состоялась пресс-конференция под председательством заместителя Председателя Правительства РМ Г.А. Лотвановой. В ее работе также приняли участие первый заместитель Министра образования РМ Елена Солдатова, заместитель управляющего Государственным учреждением – Отделение Пенсионного фонда РФ по РМ Вера Ключникова и заместитель Министра социальной защиты, труда и занятости населения РМ Светлана Шувалова. Темой заседания стали вопросы реализации инициатив Президента России В.В.Путина, отраженных в Послании Федеральному Собранию, и касались в основном материнского (семейного) капитала.

Галина Алексеевна отметила, что действие программы мат капитала продлено на пять лет, до 31 декабря 2026 года. В Мордовии семьи получают как федеральный материнский капитал, так и региональный. Первым занимается отделение Пенсионного фонда России по РМ. Вторым - министерство социальной защиты труда и занятости РМ. Также Г.А. Лотванова разъяснила журналистам новые инициативы Президента, которые будут действовать после 1 января 2020 года и касаются улучшения демографии.

- Если мама уже родила в январе или родит позже первого ребенка, то семья может претендовать на получение мат капитала в сумме 466 тысяч 617 рублей. Если же в семье после 1 января 2020 года рождается второй ребенок, и она уже имеет материнский (семейный) капитал, то мама получить еще 150 тысяч рублей. Таким образом, семья, в которой после 1 января 2020 года появятся двое детей получит 616 тысяч 617 рублей, - отметила Г.А. Лотванова. – Если же в семье есть первый ребенок, рожденный до 1 января 2020 года, на которого не выплачивался мат капитал, а в этом году родился второй ребенок, то семья также получит 616 тысяч 617 рублей. Также хочу подчеркнуть, что федеральный мат капитал индексируется. В.Н. Ключникова рассказала, что в Мордовии сертификаты на материнский (семейный) капитал получили свыше 40 тысяч мамочек. – С 2009 года мамы стали активно реализовывать свое право на мат капитал. Средства шли на улучшение жилищных условий, образование детей, а также в накопительную часть пенсии мамы. Кроме того, несколько раз вносились изменения в федеральное законодательство, в соответствие с которым расширялись направления средств мат капитала, - добавила Вера Николаевна. - Сейчас его также можно использовать на реабилитацию здоровья детей инвалидов, а также на ежемесячную выплату при рождении второго ребенка. Как правило, 90% наших жителей направляют средства на улучшение жилищных условий, небольшое количество на образование детей и единичные случаи (18 человек) на накопительную часть пенсии, а также на реабилитацию детей и на ежемесячные выплаты.

Еще одно нововведение вступило в силу с 1 января 2020 года: право на выплату из средств материнского капитала на второго ребенка имеют семьи с доходом до 2-х прожиточных минимумов на человека (до сих пор право на эти выплаты имели семьи с более низкими доходами – 1,5 прожиточных минимума). Теперь эту выплату можно получать до достижения ребенком 3 лет.

В ходе пресс-конференции также было отмечено, что на сегодняшний день в Мордовии около 5 тысяч семей не распорядились средствами материнского (семейного) капитала. «Поступает много вопросов от родителей, они переживают, не пропадут ли эти средства. Нет, эти средства не пропадут, материнские (семейные) сертификаты индексируются», – пояснила заместитель Председателя Правительства РМ Г.А. Лотванова.

- На сегодняшний день министерство социальной защиты и пенсионный фонд отрабатывают реестр, работают с посетителями и как только будет принята нормативно-правовая база в полном объеме, начнется выдача денег. Мы сделаем, чтобы не было лишнего сбора документов. Всеми уточняющими моментами будут заниматься специальные службы, - отметила Галина Алексеевна.

Республиканский материнский (семейный) капитал рассчитан на поддержку многодетных семей. При рождении третьего ребенка из республиканского бюджета выплачивается 125 тысяч 300 рублей. При рождении четвертого - 150 тысяч 300 рублей, при рождении пятого и последующих детей - 187 тысяч 900 рублей.

По словам заместителя Министра социальной защиты, труда и занятости населения РМ С.И. Шуваловой, всего за период реализации закона о республиканском материнском капитале выдано более 7,7 тыс. сертификатов. Только в 2019 году 530 многодетных семей направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий, на образование использовали – 46 семей.

На пресс-конференции речь также шла об инициативе Президента РФ В.В. Путина поддержать малообеспеченные семьи и ввести с 1 января 2020 года новую выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Их будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. Размер ежемесячной выплаты в этом году составит половину прожиточного минимума для детей, установленного в Мордовии – это 4721 рубль.

В завершении пресс-конференции также рассказали об инициативах Президента РФ в части доплаты классным руководителям в размере не менее пяти тысяч рублей. И о бесплатном питании учеников начальных классов.