Саранский приборостроительный завод использует бережливые технологии для повышения производительности

22 января представители органов власти Республики Мордовия, Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) и Саранского приборостроительного завода обсудят реализацию на предприятии национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Речь пойдет о мерах господдержки, которые региональные компании могут использовать для повышения эффективности.

Саранский приборостроительный завод – участник нацпроекта – выпускает продукцию для нефтегазовой, атомной, космической промышленности, транспортного машиностроения, коммунального хозяйства, судостроения и военно-промышленного комплекса. Компания уже не первый год занимается внедрением культуры постоянных улучшений, направленной на устранение потерь и повышение производительности. В рамках нацпроекта предприятие планирует перенять опыт экспертов ФЦК по оптимизации процессов и усовершенствовать подход к использованию инструментов бережливого производства.

Уже в течение 3 месяцев компания в рамках пилотного проекта совершенствует процесс производства сильфонов – специальных металлических элементов, используемых в том числе при изготовлении трубопроводов.

В настоящее время проведена диагностика основного потока с помощью диаграммы «спагетти» и картирования, выявлены потери, разработан план по их устранению. Он предусматривает, в частности, сокращение ненужных перемещений, исключение излишних операций, определение оптимального размера партий, внедрение оборудования, позволяющего повысить эффективность работы, минимизацию ручного труда. Благодаря простым решениям компании удалось добиться значимых результатов. Например, сокращение длины одной детали всего на 2 см помогло снизить затраты на материал почти на полмиллиона рублей и изготовить дополнительную продукцию. Специальные подставки под тару для заготовок, которая изначально располагалась на полу, снизили трудозатраты операторов, минимизировали риск возникновения брака и ускорили процесс работы. Кроме того, внедренный на потоке лист производственного анализа помогает ежедневно отслеживать все возникающие проблемы на рабочих местах для их оперативного решения.

Эти и другие изменения позволили только за 3 месяца снизить время протекания процесса почти на 11%, сократить незавершенное производство почти на 10%, повысить выработку на 61% и вдвое увеличить загрузку производственного персонала.

Претендовать на безвозмездное получение такой поддержки могут крупные и средние предприятия пяти базовых несырьевых отраслей экономики (обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспортировка и хранение, ЖКХ) с долей иностранного участия в уставном капитале не более 25% и выручкой от 400 млн до 30 млрд рублей. Сейчас в нацпроекте участвуют 24 предприятия Республики Мордовия. Всего до 2024 года господдержкой, включающей промышленный консалтинг, льготное финансирование, профессиональное переобучение кадров, воспользуются 66 компаний. За 3 года они повысят производительность труда не менее чем на 30%.

Кроме того, более 670 сотрудников региональных компаний пройдут специальное обучение, благодаря чему научатся своевременно выявлять и устранять потери, рационально выстраивать логистику перемещений операторов и транспортировки грузов, оптимизировать работу оборудования.