МЧС России проведен анализ пожаров и их последствий в Российской Федерации

Риск гибели людей на пожарах, виновники которых находились в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения, более чем в 10 раз превышает риск гибели на пожарах, где виновными являлись не употребляющие алкоголь.

Доля числа погибших в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения от общего числа погибших на пожарах в период 2014-2018 гг. существенно различается по субъектам Российской Федерации. Максимальные значения показателя отмечаются в Чукотском автономном округе – 74,2%, Чувашской Республике – Чувашия – 66,9%, Республике Хакасия – 65,3%, Республике Тыва – 63,4%, Магаданской области – 62,7%, Алтайском крае – 60,6%, Удмуртской Республике – 60, 2%, Сахалинской области – 60,0%

При этом в двух регионах за этот период доля числа погибших в нетрезвом виде не превысила 10%: в Чеченской Республике в состоянии алкогольного опьянения не погиб ни один человек, в Калужской области значение показателя составило 6,4%. В шести субъектах Российской Федерации значение этого показателя не превысило 20%.

В месте с этим, отделом надзорной деятельности и профилактической работы Рузаевского муниципального района был проведен свой анализ пожаров и их последствий на территории Рузаевского муниципального района, связанных с злоупотреблением алкогольной продукцией.

Так, в период 2014-2019 гг. на территории Рузаевского муниципального района на пожарах погибло 39 человек, из них в состоянии алкогольного опьянения находилось 21 человек. Основными причинами пожаров данной категории являются следующие: неосторожное обращение с огнем, неосторожность при курении. Находясь в состоянии алкогольного опьянения человек не в состоянии адекватно оценивать происходящее, поэтому зачастую пожары происходят по их вине. Одновременно курение и употребление алкогольных напитков, увеличивает вероятность возникновения пожара и наступления тяжких последствий.

При определении социального положения погибших людей на пожарах находящихся в состоянии алкогольного опьянения можно выделить несколько категорий, таких как лица без определенного рода занятий, лица без определенного места жительства, а также безработных граждан. В основном пожары и гибель на них людей в состоянии алкогольного опьянения происходят в частном жилом секторе.

За 2019 год на территории Рузаевского муниципального района произошло 67 пожаров с материальным ущербом 11 702 000 рублей. В 2018 году произошло 79 пожаров с материальным ущербом 15 060 000 рублей. Погибших на пожарах в 2019 году 3 человека, (АППГ-4), полученных травм при пожарах в 2019 году 2 человека (АППГ-5).

На основании вышеизложенного, в целях предупреждения пожаров, минимизации их последствий, защиты жизни и здоровья граждан от пожаров необходимо:

- уделять особое внимание тематике профилактических мероприятий при работе с населением; - при проведении заседаний комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, комиссий по профилактике правонарушений вопросов реализации органами власти Рузаевского муниципального района в рамках представленных полномочий следующих мероприятий: проведение широкомасштабной пропаганды в средствах массовой информации и сети «Интернет» по доведению до населения информации о негативных последствиях злоупотребления алкогольной продукцией, приводящих к тяжким последствиям при пожарах в жилье; информирование населения о вреде злоупотребления алкогольной продукцией в ходе профилактических рейдовых мероприятий; управлениям образования, культуры, социального обслуживания населения, опеки и попечительства, в рамках ежедневной работы, а также при проведении массовых мероприятий поручить уделять особое внимание профилактике злоупотребления алкогольной продукцией; изготовление и показ роликов социальной рекламы по профилактике злоупотребления алкогольной продукцией.