Владимир Волков провел совещание по реализации Послания Президента

В субботу, 18 января, Глава Мордовии Владимир Волков провел совещание по вопросам реализации Послания Президента Российской Федерации. В числе участников совещания были Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин, Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков, члены регионального кабинета министров и сотрудники администрации Главы РМ.

Владимир Волков отметил социальную направленность Послания и особую значимость предложенных Президентом мер по борьбе с бедностью, улучшению демографической ситуации, повышению доходов граждан и семей с детьми. Как подчеркнул Глава Мордовии, необходимо максимально подробно довести информацию по нововведениям до всех жителей республики, особенно в части дополнительных мер соцподдержки. Принято решение запустить в региональных СМИ разъяснительную кампанию по всем аспектам Послания, включая жилищные и ипотечные программы, сельскую ипотеку, изменения объемов и порядка начисления материнского капитала, выплату пособий на детей до 7 лет, использование социального контракта, меры поддержки малого бизнеса.

При этом, как особо отметил Глава республики, не утрачивает своей значимости и работа по исполнению майских указов.

«Президент подчеркнул: мы ставим новые задачи, но не должны забывать, что майские указы продолжают действовать, и все параметры по уровню зарплат бюджетников, заданные в майских указах ещё 2012 года, должны строго соблюдаться», - напомнил Владимир Волков.

На совещании были детально рассмотрены вопросы обеспечения дошкольников местами в детских образовательных учреждениях, строительства новых школ, организации бесплатного горячего питания учащихся с 1 по 4 классы, совершенствования первичного звена здравоохранения.

«Мы должны еще раз провести инвентаризацию всего первичного звена: сколько у нас объектов, в каком они состоянии, какого оборудования не хватает, какова транспортная доступность и обеспеченность кадрами. Мы уже начали эту работу, и Президент подчеркнул важность этих направлений», - отметил Владимир Волков.

Владимир Путин предложил уже в новом учебном году существенно изменить порядок приёма на медицинские специальности. По специальности «Лечебное дело» 70% бюджетных мест станут целевыми, по специальности «Педиатрия» - 75%.

«Готовы ли мы к этим изменениям? – заострил внимание Глава республики. - Мы должны определить, куда нужны врачи, в какие села. Чтобы новые наборы абитуриентов были привязаны к территориям, где эти специалисты необходимы».

Также в ходе совещания детально обсуждались задачи, поставленные главой государства по строительству жилья, новых дорог, модернизации системы ЖКХ, улучшению инвестиционного климата. Глава республики потребовал от кабинета министров без промедления приступить к отработке механизмов реализации Послания Президента.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия