Василий Пискарев прокомментировал Послание Президента 2020

Комментируя Послание Президента России, депутат-единоросс Василий Пискарев отметил: "Для меня определяющими являются слова Послания Президента о необходимости сделать всё для сбережения населения. Очень важно, что Президент предложил принять уже с 1 января этого года комплекс мер по поддержке молодых семей и стимулировать рождаемость.

Для решения задачи народосбережения считаю важным для нашего Комитета организовать в первоочередном порядке реализацию законодательных инициатив по усилению ответственности для тех операторов связи и владельцев сайтов, кто не пресекает рекламу и пропаганду наркотиков в интернете. Те, кто приучает детей и подростков к употреблению наркотиков, пропагандирует их легализацию, должны быть строго наказаны.

И мы обязаны сегодня поставить надежный заслон распространению среди школьников вредных для детского здоровья конфет и пастилок с содержанием никотина, которые вызывают тяжелые отравления. Считаю, что Владимир Владимирович Путин очень правильно сегодня заметил в Послании, что «судьба России зависит от того, сколько нас будет». Забота о здоровье детей – это один из важнейших вопросов безопасности страны.

Принципиально важно реализовать предложения Президента по обеспечению суверенитета страны. Я абсолютно убежден – у руля государственной власти – будь то министры, парламентарии, судьи или иные руководители – не могут быть люди с двойным гражданством. Граждане, которые доверяют им управление государством, должны быть уверены, что судьбоносные для страны решения будут приниматься без оглядки на мнение властей чужой страны или из боязни за свои зарубежные активы и собственность. Я как руководитель Комиссии по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России, вижу, что необходимо принимать меры по защите суверенитета страны. Как раз эта мера существенным образом повлияет на осуществление нашего суверенитета.

Принципиально важно также обеспечить благоприятный микроклимат для развития экономики. И в частности, как можно быстрее реализовать инициативу по снижению рисков для ведения предпринимательской деятельности. Завтра на заседании Комитета мы рассмотрим законопроект. Речь идет об инициативе президента, которая существенно ослабляет уголовное преследование по пяти составам Уголовного кодекса РФ, затрагивающих сферы экономики. Это ст.193 УК РФ (о невозвращении валютной выручки из-за рубежа). В связи с тем, что сегодня существуют серьезные санкции против России, такие нарушения могут возникать именно по независящей от компании причине. Здесь существенно повышен порог ущерба с которого наступает уголовная ответственность. Причём уголовная ответственность будет наступать только после повторного совершения правонарушения, если за первое виновное лицо было привлечено к административной ответственности. И, конечно, четыре состава по налоговым правонарушениям. В этом случае тоже предлагается поднять порог правонарушений по которым наступает уголовная ответственность. Это очень важно, поскольку сегодня необходимо ослабить давление уголовного законодательства на бизнес. И в этой связи важнейшей инициативой являются предложения изменить статью 210 УК РФ о создании организованных преступных сообществ. Учредители, руководители и работники компаний не должны подпадать под уголовную ответственность только в силу организационно-штатной структуры организации в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности. Уголовная ответственность должна наступать только в том случае, если такая организация создана специально для совершения тяжких или особо тяжких преступлений. Убежден, что принятие этих поправок поможет сформировать благоприятный деловой климат в стране".