Внимание: Бестабачная никотинсодержащая продукция!

Управление Роспотребнадзора по Республике Мордовия обращает внимание граждан, что оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом) на территории Российской Федерации запрещена Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»!

Вместе с тем, недобросовестные предприниматели, уходя от ответственности, предпринимают попытки реализации новой никотинсодержащей продукции - аналога запрещенного в Российской Федерации снюса (где табак заменен на никотин), используя идентификационные признаки присущие для пищевой продукции, а именно, способ применения (жевание, рассасывание) и форму выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка и т.п.).

Данная продукция не содержит табак и на нее не распространяются требования Федерального закона от 23 февраля 2013 г. №15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" и Технического регламента таможенного союза 035/2014 "Технический регламент на табачную продукцию".

И соответственно на данную продукцию распространяется технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», согласно которому пищевая продукция выпускается в обращение на рынке исключительно при ее соответствии указанному техническому регламенту. Выпуск в обращение пищевой продукции без документов, подтверждающих ее безопасность и без процедуры оценки (подтверждения) ее соответствия категории «пищевой продукции» не допускается.

Употребление никотина вызывает физическую и психическую зависимости. При этом, при оральном употреблении количество никотина, попадающего в организм, гораздо больше, чем при курении табака. Достаточно сказать, что один мешочек снюс в среднем содержит 40 мг никотина, что приравнивается к выкуренным одновременно 2-3 пачкам сигарет.

Никотин, попадая в организм человека, очень быстро превращается вдепрессант, угнетающий нервную систему.

Никотин вызывает судороги, непроизвольное подергивание мышц, нарушение сердечного ритма, колебание артериального давления. В высоких концентрациях никотин вызывает сердечную недостаточность, паралич мышц, вплоть до летального исхода.

Наиболее распространенным симптомом отравления никотином является рвота, которая может начаться уже через 15 минут после приема вещества.

Напоминаем, что наибольшему риску при употреблении таких смесей подвержены дети и подростки.

Управление Роспотребнадзора по Республике Мордовия призывает родителей, работников образовательных учреждений не оставаться в стороне от этой проблемы! Будьте внимательны к своим детям, объясните им последствия употребления подобных смесей, сделайте все, чтобы исключить возможность покупки вашим ребенком никотиносодержащих жевательных смесей.

По приказу Роспотребнадзора проводятся внеплановые проверки торговых объектов, при выявлении в обороте бестабачной никотинсодержащей продукции будут приняты максимально жесткие меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, привлечение правонарушителей по статье 14.43. ч.2 КоАП РФ и передача материалов в соответствующие правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

При установлении фактов реализации бестабачной никотинсодержащей продукции в торговой сети необходимо обращаться в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РМ в Рузаевском, Кадошкинском, Инсарском районах по телефону (8834 51) 2-47-20, или в Управление Роспотребнадзора по Республике Мордовия по т. (8834 22) 4-58-16.

Начальник ТО Управления Роспотребнадзора

по РМ в Рузаевском, Кадошкинском, Инсарском районах Михайлов Ю.П.