Сотрудники Госавтоинспекции будут выявлять нетрезвых водителей

В период новогодних праздников сотрудники отделения Госавтоинспекции уделят повышенное внимание выявлению нетрезвых водителей на территории Рузаевского муниципального района.

2, 4, 7 января 2020 года будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель», в ходе которого будут осуществляться массовые (тотальные) проверки по выявлению водителей, находящихся в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

За управление автомобилем в нетрезвом состоянии водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления автомобилем на срок от полутора до двух лет.

Если водитель, управляя автомобилем в состоянии опьянения, уже был лишен водительского удостоверения, ему грозит не административная, а уголовная ответственность. За подобное нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа от 200 до 300 тыс. рублей, либо обязательные работы до 480 часов, либо принудительные работы до 2 лет, либо лишение свободы до 2 лет. И лишение права до 3 лет.

Госавтоинспекция обращается к гражданам с просьбой сообщать о случаях управления автомобилем в состоянии опьянения в дежурную часть ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району по телефонам: (8 834 51) 4-03-89, 02, 020.

ОГИБДД ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району