Никольскому храму – 20 лет

19 декабря православные верующие отмечали День Святителя Николая Чудотворца. Он считается покровителем путешественников, мореплавателей, земледельцев, пчеловодов и является одним из самых почитаемых святых в мире. В этот же день 20 лет назад в микрорайоне Химмаш открылся Никольский храм. 19 декабря на праздничную службу в церковь пришли не только жители города, но и приехали верующие из соседних сел.

После образования Саранской и Мордовской епархии, в начале 90-х годов прошлого века, в Мордовии началось возрождение православия, восстановление старых и строительство новых храмов. 20 лет назад в поселке Химмаш открылась Никольская церковь. Строительство православной святыни велось три года на средства градообразующего предприятия АО «Рузхиммаш» под руководством почетного гражданина Мордовии и Рузаевки Н.В. Бурмистрова, а также на пожертвования благотворителей. Николай Бурмистров и сегодня оказывает посильную помощь храму. К большому празднику при его поддержке был отреставрирован иконостас.

Фундамент церкви был заложен в октябре 1996 года по благословению епископа Саранского и Мордовского Варсонофия. Много сил и стараний было приложено при его возведении. А через три года, в декабре 1999-го, строительство завершилось. 19 декабря храм торжественно открыли и освятили в честь Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца. На территории церкви также были построены административный и вспомогательный корпуса Рузаевского благочиния Саранской епархии. Сложенный из красного кирпича храм является одним из самых красивых среди новопостроенных в епархии. 5 августа 2002 года в ходе пастырского визита в Мордовию его посетил Святейший Патриарх Алексий II.

19 декабря Никольская церковь была полна. На торжественное богослужение собрались не только жители города, но и района. Перед началом службы всех присутствующих с престольным праздником поздравил глава Рузаевского МР В.Ю. Кормилицын. В этот день богослужение вели: благочинный первого церковного округа Рузаевского МР, настоятель Свято-Троицкого Соборного храма, протоиерей Геннадий Позоров и настоятель Никольского храма, протоиерей Григорий Черепанов.

Прихожане православной святыни – люди искренние и позитивные, поэтому здесь царит дружеская атмосфера, взаимопонимание и единение. В храме люди обретают молитвенное утешение, духовную поддержку, пастырский совет и наставление. Светлый праздник собрал много молящихся, православная святыня была полна людей. Все они пришли в храм, чтобы помолиться святому Николаю, и попросить у него о здоровье для себя и своих близких.

В России Николай Чудотворец один из любимых и почитаемых православных святых. Издавна в этот день было принято мириться тем, кто находится в ссоре. Считается, что святитель благоволит ко всем, кто готов признать свои ошибки и стать на путь истинный.

Настоятель Никольского храма отец Григорий всегда рад своим прихожанам. Двери церкви открыты для каждого, особенно в праздничные дни.