Мордовские песни на эстонской земле

В декабре в Таллине проходил международный фестиваль финно-угорских народов «Сугуваставунду». В переводе с карельского языка это означает «родовое гостевание», то есть родные люди собираются вместе. Данный форум впервые прошел в 2002 году в Пряжинском национальном районе Карелии, и за время своего существования обрел международный масштаб. В 2019 году в Эстонии во второй раз звучали мордовские песни нашего района. Свою культуру, обычаи и традиции вновь продемонстрировали солистки народного фольклорного коллектива «Ару Лихтибря» из села Левжа.

Основные задачи фестиваля «Сугуваставунду» нацелены на то, чтобы через приобщение к национальным традициям и этнической культуре, знакомство с историей рода, семьи, традиционного уклада и быта, родных языков, костюмов, игр, обрядов, танцев, песен и ремесел активизировать в современниках чувство патриотизма, а также на возрождение и популяризацию лучших образцов музыкального народного искусства.

Наших левженских мордовочек на фестивале сопровождала начальник управления культуры администрации Рузаевского МР Т.В. Грачева. Приехав на эстонскую землю, в первую очередь, они прогулялись по красивому новогоднему Таллину. Второй день продолжился в малом зале ЦРК Таллина. Третьи и завершающие сутки форума были очень насыщенными и интересными. Гостям из Мордовии провели экскурсию по достопримечательностям Эстонии, а затем они все дружно отправились в город Маарду, где состоялся заключительный концерт левженского ансамбля, четырех коллективов из Карелии и двух из Эстонии. На большом мероприятии «Ару Лихтибря» и его руководителю Л.Г. Канаевой были вручены благодарственные письма.

- Каждый раз при встрече уже со знакомыми людьми радуемся так, как будто увиделись со своими родными. Не зря фестиваль называется «Родовое гостевание», - рассказывает Людмила Канаева. - Мы познакомились с достопримечательностями Таллина, погрузились в их рождественскую атмосферу. Эстония оказалась очень гостеприимной страной. Очень были удивлены тем, что там практически каждый второй житель является носителем русского языка. Народный фольклорный коллектив всегда мечтал побывать там, куда в свое время приезжал первый и второй составы левженского прославленного ансамбля. И вот наше самое заветное желание сбылось. Нам совсем не хотелось расставаться и уезжать из этой чудесной страны. Но мы ждем новых встреч, и теперь уже на мордовской земле.