Владимир Путин обсудил развитие села и поддержку аграриев

Президент РФ обещал устроить «разбор полетов» по каждому региону, где есть проблемы со строительством социальной инфраструктуры в селах. Кроме того, он назвал возможным введение дополнительных мер поддержки аграриев при закупке топлива для сельхозтехники.

Об этом Владимир Путин заявил в Адыгее в ходе встречи с представителями общественности. Разговор шел о том, что мешает развитию на селе.

Сельское хозяйство, по словам Президента, не только обеспечивает страну всеми базовыми продуктами питания, но и достаточно эффективно и все больше работает на экспорт.

Власти, заверил он, продолжат реализацию госпрограммы развития сельского хозяйства, а с 2020 года начинает работать новая программа развития сельских территорий.

Поговорили также о развитии сельской культуры. В ответ на одну из просьб Путин обещал рассмотреть вопрос о создании программы «Земский работник культуры». Она может появиться по аналогии с уже действующими механизмами поддержки сельских врачей и учителей.

Кроме того, Владимир Владимирович назвал возможным введение дополнительных мер поддержки при закупке топлива для сельхозтехники. Обещал обсудить и способы компенсации аграриям расходов на электричество.