Сто ребят прошли в республиканский этап Всероссийской олимпиады

В муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников в прошлом году участвовали более тысячи учеников из двадцати одной школы нашего района. Около ста ребят прошли в следующий республиканский этап. Ежегодно олимпиада проводится по девятнадцати предметам. Среди них не только точные и гуманитарные науки, но и физкультура, ОБЖ и технология.

Традиционно наибольшее количество учащихся пишет олимпиады по русскому языку, литературе, биологии, математике и обществознанию. Ребята под чутким руководством преподавателей хорошо подготовились к муниципальному этапу, предварительно пройдя школьный тур. Однако над сложными заданиями тестов пришлось потрудиться. На решение всех вопросов отводилось от двух до пяти часов. Победители второго уровня автоматически стали участниками следующего тура.

Как отметила директор МКУ «ИМЦ» администрации РМР Л.И. Шикина, уже в январе-феврале этого года учащиеся школ района будут участвовать в республиканском этапе.

- А хорошие результаты заключительного этапа Всероссийской олимпиады дают выпускнику школы льготы при поступлении в вузы. По результатам участия прошлых лет Рузаевский район входил в тройку лучших в нашей республике, - отметила Лиана Исмаиловна.

За победами школьников стоит большая работа педагогов. Целенаправленно лучшие ученики под руководством своих учителей упорно движутся к намеченной цели.

К примеру, Елизавета Шеянова, ученица 11 класса, СОШ №9 «олимпиадница» с 7 класса.

- В 2019 году я участвовала в олимпиадах по восьми предметам. Это русский язык, литература, обществознание, право и экономика, биология, география и искусство. Я рада, что стала победителем олимпиады по литературе и очень благодарна своему учителю, Нине Алексеевне Ключниковой, - прокомментировала старшеклассница.

Карина Рахмукова, ученица 11 класса, СОШ №7 является победителем олимпиады по биологии в течение пяти лет.

- Для меня это возможность выйти на региональный уровень, что приносит огромный опыт и дает дополнительные баллы при поступлении в вуз. Свою будущую профессию связываю с медициной, - добавила девушка.

Ученик 9 класса Лицея №4 Роман Родионов тоже определился с будущей специальностью. Поэтому участвует в олимпиадах по химии и математике. По одному из этих предметов он стал победителем, по другому – призером.

Всероссийская олимпиада школьников включает в себя почти все общеобразовательные предметы. К примеру, зачеты по основам безопасности жизнедеятельности прошли в спортивном зале школы №12. Ребята собирали и разбирали на скорость автомат Калашникова. Демонстрировали знания воинских званий по знакам различия, принятых в российской армии. Старшеклассники оперативно облачались в защитный костюм, надевали противогаз. В олимпиаде по ОБЖ приняли участие, как юноши, так и девушки. Последние, к примеру, со знанием дела рассказывали педагогам, как правильно оказывать первую помощь пострадавшим.

Но особо зрелищными и интересными моментами олимпиады стали задания по технологии. Отдельно для девочек и мальчиков. В первый день школьники отвечали на вопросы по тестам и защищали собственные творческие проекты. Например, старшеклассницы представляли оригинальные вещи, сшитые собственными руками.

У мальчиков тоже были сложные проекты. Им нужно было представить технологическую документацию, чертеж, историю своего изделия и, наконец, собственную работу. К примеру, универсальный многофункциональный светильник.

Во второй день девочки выполняли довольно сложное задание - моделирование. Школьницам дали эскиз изделия, по которому они должны были самостоятельно разработать конструкцию, сделать выкройки и лекала. В заключении юные мастерицы выполнили практическое задание за швейными машинками. Для каждого класса оно было свое. У самых младших - обтачные салфетки, у девочек постарше - накладные карманы, десятиклассницы должны были прошить боковые и плечевые швы, а также сделать обтачку горловины. Оценивало работы компетентное жюри – учителя технологии из разных школ города и района.

У мальчиков были свои олимпиадные задания. Ученики 7-8 классов делали деревянные лопатки. Старшеклассники собирали электрические цепи по схеме. Мальчишки с блеском справились с этим заданием. Юные электрики уже сейчас могут применить в быту свои умения.

Два месяца с ноября по декабрь прошлого года длились олимпиады школьного и муниципального этапов. Для участников они стали проверкой их знаний и умений.