Образование: сообщество, команда, результат

Закончилось первое полугодие 2019/2020 учебного года. И сегодня нам хотелось бы рассказать о своей работе, поделиться достижениями. Так открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» стало важным событием в жизни Тат-Пишленской СОШ.

В настоящее время в Центре проводятся уроки по учебным предметам: информатика, ОБЖ, технология. Руководителем Центра является учитель биологии Наталья Сергеевна Попкова. 6-7 ноября она принимала участие в работе I Всероссийского Форума Центров «Точка роста»: «Национальный проект «Образование»: сообщество, команда, результат». Учитель технологии и ОБЖ Владимир Валентинович Фомин проходил обучение в учебных центрах города Чебоксары и Самара, где получил опыт проведения уроков по новым технологиям.

В декабре в Центре «Точка роста» состоялась премьера и обсуждение фильма «Волонтеры будущего» в рамках Всероссийской акции «Добрые уроки», приуроченной к Международному дню добровольчества. Были проведены открытые занятия, где учащиеся вместе с педагогами В.Ш. Пашкович и В.В. Фоминым продемонстрировали то, чему научились. Учащиеся на уроке ОБЖ рассказали и продемонстрировали на учебных макетах-роботах, как оказать первую медицинскую помощь. На уроке информатики в восьмом классе ученики работали с программой Компас-3D. Затем Салават Толстяков представил одноклассникам свой проект, который он подготовил для участия в конкурсе в городе Пенза. Увлеченно и с большим интересом он смоделировал элементы макета будущего обустройства городского парка культуры и отдыха, выполненные на 3D-принтере. Потом прошел турнир в шахматной гостиной.

20 декабря в Центре «Точка роста», как и во всех субъектах России, состоялась презентация итогов первого года реализации национального проекта «Образование».

Как и в предыдущие годы в Рузаевском муниципальном районе прошел муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по учебным предметам. Призерами олимпиады стали: А. Умарова (9 класс, математика), В. Нарваткин и Д. Боков (8 и 11 классы, физическая культура), К. Яшин (10 класс, ОБЖ), М. Нарваткина и К. Чугунова (7 и 11 классы, обществознание), Д. Биксаляева и В. Ксенофонтова (9 и 11 классы, литература), Э. Бикмурзина и А. Умарова (7 и 9 классы, география), С. Толстяков (8 класс, технология). Учащиеся Д. Биксаляева, С. Касимова, К. Чугунова (9-11 классы) стали победителями по татарскому языку и литературе, С. Чермантеева (7 класс) - по татарскому языку. Подготовили участников олимпиады: учитель математики Е.В. Видясова, учитель физической культуры С.А. Сергачев, учитель технологии и ОБЖ В.В. Фомин, учитель обществознания И.Г. Видясова, учителя русского языка и литературы С.Ф. Медведева и Ш.Ш. Неясова, учитель географии Ч.С. Бикмурзина, учитель татарского языка и литературы С.С. Саляева.

Педагоги и учащиеся школы принимают участие во многих республиканских и муниципальных конкурсах. Состоялось торжественное  награждение победителей конкурса «Педагогический дебют», которое прошло в рамках Республиканского фестиваля педагогических инициатив «Старт. Развитие. Перспектива».

Дипломы победителям вручали Первый заместитель Министра  образования РМ Елена Солдатова и ректор Центра непрерывного профессионального мастерства педагогических работников «Педагог 13.ru» Татьяна Самсонова. Нашу школу на конкурсе представляла учитель обществознания Ирина Георгиевна Видясова, которая стала лучшей в номинации «Молодые классные руководители».

Учитель русского языка и литературы С.Ф. Медведева стала победителем конкурса на премию главы Рузаевского муниципального района среди педагогов образовательных учреждений. Именно под ее руководством учащаяся девятого класса Д. Биксаляева стала призером республиканского литературного фестиваля в номинации «Художественное слово», призером в муниципальном конкурсе чтецов «Восстань из тьмы, живи, поэт!» в номинации «Лучший исполнитель стихов А.И. Полежаева».

Ежегодно в Рузаевском муниципальном районе проходит учебно-деловая игра «Эстафета лидеров». В этом году ученица девятого класса Аэлита Сакалова стала победителем в личном зачете, а в младшей группе команда школы заняла первое место среди сельских общеобразовательных учреждений. В спортивно-патриотической игре «Зарница» Тат-Пишленская СОШ стала третьей среди школ района. Не остались в стороне наши дети и в конкурсе «Дорога безопасности». Андрей Князев, ученик третьего класса стал призером в номинации «Схема дорожного движения», а команда девятого класса в составе: Ю. Чалдаевой, А. Королевой, Т. Ларина стала победителем в номинации «Памятка по безопасности дорожного движения».

В ноябре 2019 года на базе МБОУ «СОШ №10» проходил исследовательско-патриотический форум «Рожденный побеждать», посвященный А.В. Суворову. В интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» наша команда заняла первое место.

В муниципальном этапе республиканского конкурса «Новогоднее чудо» в номинации «Символ года» третьеклассница Анастасия Косырева стала призером. На протяжении всего 2019 года в школе работал волонтерский отряд «Мы вместе». Результатом этой деятельности стало то, что в муниципальном конкурсе «Волонтер года-2019» он был награжден дипломом победителя в номинации «Лучший отряд».

Учебный год продолжается. У учителей и учащихся много новых идей и задумок. Мы надеемся, что все они будут претворены в жизнь. Сегодня это стало возможным благодаря национальному проекту «Образование». Ведь именно в его рамках наша школа обновила свою материально-техническую базу и получила возможность улучшить образовательный процесс в целом.

В новом 2020 году нам хочется пожелать всем педагогам и учащимся нашей школы творческих успехов, неутомимого стремления к новым победам. Здоровья, оптимизма и ярких впечатлений.