Наш район получил пять машин

23 декабря на центральной площади Саранска Глава Мордовии Владимир Волков вручил ключи от новых микроавтобусов руководителям учреждений образования и здравоохранения республики.

Такие церемонии накануне новогодних праздников стали уже доброй традицией. За последние пять лет в регион поступило 180 школьных автобусов и более 80 машин скорой медицинской помощи.

- В рамках нацпроекта «Образование» в этом году Мордовия получила 38 единиц транспорта. Это новая современная техника российского производства поступит в школы города Саранска и 18 районов нашей республики, а также в учреждения дополнительного образования детей. Ее общая стоимость 77 млн. рублей, - отметил лидер региона Владимир Волков.

Особое внимание в республике также уделяется укреплению первичного звена здравоохранения и службы неотложной помощи.

- По решению Правительства России Мордовия в этом году получила еще 16 новых машин. Техника поступит на станции скорой помощи в Саранске, в детскую республиканскую больницу и медучреждения девяти наших районов, сказал Владимир Дмитриевич. - Сегодня у нас есть все необходимое, чтобы оказать людям качественную медицинскую помощь.

Наш район получил пять новых машин - одну для автопарка Рузаевской межрайонной больницы и четыре автобуса для школьников.

- Сегодня наш район получил четыре новых автобуса. В Сузгарьевскую, Шишкеевскую, Пайгармскую школы и в СОШ №9. Замечательно, что в предновогодние праздники ребята получат такой подарок. После каникул ученики приедут к своим школам на комфортабельных автобусах, - прокомментировала начальник управления образования администрации РМР И.А. Винокурова

К примеру, новый 22-ух местный автобус ПАЗ будет ежедневно возить перхляйских ребят на занятия в сузгарьевскую школу.

- У нас была «Газель» поэтому приходилось делать два рейса. Теперь будем управляться за один раз. Это большая поддержка. Родители неоднократно просили, чтобы у нас был автобус. И вот в канун Нового года мы его получили! – добавил директор Сузгарьевской СОШ Вячеслав Кудашов.

По доброй традиции новый автомобиль скорой медицинской помощи получила и Рузаевская межрайонная больница.

- Мы практически ежегодно получаем по одной новой машине. Если раньше техника была на базе УАЗа, то теперь это «Газель» класса Б. Это первый шаг в реализации нацпроектов, основные вложения в наш район приходятся на 2020-2024 годы. Планируем закупку оборудования, ремонт зданий и строительство, - отметил главный врач Рузаевской межрайонной больницы О.В. Батин.

Врачи «скорой» также по достоинству оценили новую технику. Тем более, что оснащена она самым современным оборудованием для оказания экстренной помощи пациентам.

- Такая машина позволит нам оказывать более качественную помощь населению. В ней есть все необходимое - дефибриллятор, аппарат ЭКГ, пульсоксиметры, глюкометры, электроотсосы, реанимационные наборы, педиатрические, то есть оборудование необходимое в нашей работе, - добавила старший фельдшер отделения скорой медицинской помощи Мария Шилина.

Но на этом приятные сюрпризы не закончились. В рамках нацпроекта «Образование» Глава Мордовии Владимир Волков вручил ключи от первого в республике мобильного детского технопарка. Он будет работать в районах республики. Комплекс позволит детям из сельской местности освоить лазерные и компьютерные технологии, основы виртуальной реальности и 3D-моделирования.