К нам приехал «Кванториум»

С 23 декабря на территории «Центра образования – СОШ №12» начал работать детский мобильный технопарк «Кванториум». Его деятельность организована и осуществляется в рамках национального проекта «Образование». Такие передвижные образовательные центры откроются в 12 регионах России, в том числе и в Мордовии.

«Кванториум» - новый и современный российский формат образования детей в сфере инженерных наук. Основные его задачи заключаются в популяризации технических знаний, выявлении и сопровождении одаренных детей, создании системы научно-технического просвещения и привлечения молодежи к теоретическому изучению и практическому применению наукоёмких технологий. Это позволяет проводить занятия с обучающимися, которые дистанцированы от головного офиса нашего республиканского детского технопарка. На занятиях ребята будут получать знания по робототехнике, 3D-моделированию, IT-технологиям, изучению квадрокоптеров и др.

Детский технопарк рассчитан на ведение дополнительной образовательной деятельности детей 5-11 классов в шести районах республики: Рузаевском, Атяшевском, Ичалковском, Ковылкинском, Краснослободском и Зубово-Полянском.

Рузаевкий МР стал одной из опорных точек для проведения занятий по дополнительному образованию и урокам технологии по программам: «IT» (современные информационные технологии), «Робо» (робототехника), «Гео» (многообразие пространственных данных), «Аэро» (летательные аппараты, беспилотники), «Промдизайн» (проектирование окружающего предметного мира), «VR» (объемная визуализация, виртуальная реальность).

IT-квантум направлен на приобретение учениками фундаментальных знаний в сфере информационных технологий, а также освоение перспективных направлений: интернет вещей (IoT), машинное обучение (ML), блокчейн, информационная безопасность посредством работы в команде с использованием кейс-технологий.

Мультипредметность промышленной робототехники погружает кванторианцев в такие научные и инженерные дисциплины как механика, электроника, электротехника, физика, информатика (машинное обучение, техническое зрение, операционные системы), математическое моделирование и др. Проектная деятельность, направленная на создание интеллектуальных систем для различных сфер человеческой деятельности, в частности производства, позволяет формировать системное мышление, как в инженерном, так и в мировоззренческом смысле.

Обучающиеся геоквантума работают с космическими снимками, аэрофотосъемкой, данными GPS/ГЛОНАСС и всем многообразием пространственных данных, строят 3D-города, решают задачи, связанные с экологией, историей, маркетингом, городской средой, сельским хозяйством и всем, что нас окружает.

В Аэроквантуме ребятам пройдут все этапы жизненного цикла выпуска летательного аппарата, узнают, что такое квадрокоптер.

В Промдизайнквантуме мальчишки и девчонки учатся проектировать окружающий предметный мир и взаимодействие с ним.

В VR-квантуме обучающиеся осваивают объемную визуализацию, работают с виртуальной (VR) реальностью.

В кабинетах «Центра образования - СОШ №12» организованы три лаборатории: «Гео/Аэро», «Робототехника/Промдизайн», «VR/IT». В них проводятся уроки технологии для 126 учеников, а также занятия в рамках дополнительного образования для 216 обучающихся. Они будут проводиться в течение двух недель (с понедельника до субботы).

- Мы выражаем благодарность руководствам региона и района за то, что именно наша школа была выбрана в качестве площадки для проведения занятий в рамках детского мобильного технопарка «Кванториум», - говорит директор «Центра образования - СОШ №12».

А.М. Ермушев. - Думаем, что все ребята смогут найти себя, пройти своеобразную профориентацию именно благодаря занятиям в данном центре. В воскресенье планируется организация мастер-классов для тех, кто пожелает посетить мобильный детский технопарк «Кванториум».

До сентября 2021 года в Мордовии, благодаря реализации нацпроекта «Образование», должны появиться ещё 2 мобильных Технопарка. Они обеспечат образовательный процесс во всех районах республики.