Шахматный турнир «Валдо Кече-2019»

С 21 по 24 декабря Рузаевский район принял VIII Межрегиональный детский финно-угорский шахматный турнир "Валдо Кече" (Светлый Кубок) – 2019. Демонстрировали себя в интеллектуальном искусстве 10 команд из 9 субъектов нашей страны. Участниками командных соревнований были юные шахматисты из республик Марий Эл, Карелии, Чувашии, Удмуртии, а также Оренбургской, Пензенской, Самарской и Ульяновской областей. Несмотря на юный возраст, здесь собрались звездочки всероссийской и международной величины. Республика Мордовия была представлена двумя командами. Сборная Рузаевского МР дебютировала на данном состязании.

Торжественная церемония открытия турнира состоялась в ДК "Орион". Гостей приветствовал первый заместитель главы администрации РМР Сергей Горшков. По традиции перед спортсменами выступили артисты местных народных художественных коллективов. Особый колорит мероприятию предавали участники в национальных костюмах своих регионов.

Спортивная программа соревнований традиционно состояла из сеанса одновременной игры, командного турнира по классическим шахматам и блицтурнира.

В первый день ребята состязались с гроссмейстером Арсением Алавкиным (г. Самара), который провел на 18 досках сеанс игры, завершившийся со счетом 14,5 на 3,5 очка в его пользу.

Командные соревнования, прошедшие по круговой системе, завершились победой шахматистов из Пензенской области. Второе место по праву досталось Ульяновской области, третье – Республике Марий Эл.

- Я играю в шахматы с 6 лет, как любитель. Теперь решил попробовать свои силы на профессиональном уровне и приехал на этот турнир, где в составе команды представил родной район. Хочу поблагодарить своих соперников за достойные партии и колоссальный опыт, - комментирует Никита Солонин, который знаком читателям «РГ» своими большими достижениями в творчестве.

Из числа наших юных земляков отличился Дмитрий Милушкин, который отыграл две ничьи, равносильные победе. Организаторы подчеркнули его большие перспективы в шахматном спорте.

В состоявшемся в заключительный день блицтурнире выступили и воспитанники интернатских учреждений, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья.

На церемонии закрытия «Валдо Кече» - 2019 победители и призеры были награждены кубками, медалями и памятными призами. Не обошлось и без новогодних сюрпризов – все участники получили сладкие подарки от Деда Мороза.