Служба занятости Рузаевки: итоги года и планы на будущее

Конец года – время, когда традиционно подводятся итоги. Для рузаевской службы занятости населения уходящий год оказался богат на события и принес положительные перемены.

В 2019 году служба занятости участвовала в реализации национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости», в рамках которого был запущен процесс модернизации. На сегодняшний день, по словам директора ГКУ РМ «ЦЗН Рузаевский» Людмилы Сундуковой, все преобразования успешно завершены. Учреждение теперь носит название - кадровый центр и работает в новом формате, оказывая полный спектр государственных услуг соискателям и работодателям.

- Изменения коснулись не только внешнего облика здания центра, но и принципов работы службы. В рамках национального проекта были внедрены новые технологии, которые сейчас успешно применяются на практике, - поясняет Людмила Сундукова.

Так, были разработаны несколько жизненных ситуаций, которые утверждены и активно внедряются в работу.

- Что такое жизненные ситуации? Это алгоритм помощи для определенной категории граждан. То есть, все услуги, которые служба занятости может оказать – мы поэтапно предлагаем гражданам, помогая найти выход из сложной жизненной ситуации. На сегодняшний день такие алгоритмы помощи разработаны для молодежи и для женщин, имеющих детей дошкольного возраста. В дальнейшем они будут разработаны и для остальных категорий граждан, которые обращаются в службу занятости, - говорит Людмила Сундукова.

Кстати, накануне, в рамках жизненной ситуации "Содействие занятости женщин, имеющих детей дошкольного возраста", в кадровом центре прошел практикум "Современные технологии поиска работы". Женщины выполнили несколько тестов на оценку профессионального потенциала, с помощью специалиста центра составили и разместили резюме на портале "Работа в России". Также они были проинформированы о возможности получения государственных услуг по профессиональному обучению и дополнительному образованию.

Что касается работодателей, то они могут рассчитывать на получение помощи в рамках бизнес-ситуаций, разработанных специально для поддержки эффективной деятельности организаций и предприятий разных форм собственности.

- В 2019 году мы работали и в рамках федерального проекта «Старшее поколение», - рассказывает Людмила Сундукова. - Учитывая необходимость повышения квалификации граждан предпенсионного возраста, служба занятости в сотрудничестве с ведущими предприятиями района и республики дала возможность работникам предприятий повысить квалификацию и получить новую профессию.

Работа по данному направлению будет продолжена в следующем году. Согласно условиям программы теперь повысить квалификацию смогут не только граждане предпенсионного возраста, но и работники в возрасте 50 лет и старше.

- Хочется отметить, что мы выполнили показатели по всем республиканским программам. Несмотря на определенные трудности, обеспечили временную занятость более 450 подростков в летний период; в рамках организации общественных работ 260 безработных граждан смогли поддержать свой семейный бюджет.

Одно из важных направлений - работа с женщинами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В этом году 16 молодых мам прошли обучение и получили новую специальность, - подводит итоги директор службы занятости. Следующий год, по ее словам, обещает быть еще более насыщенным.

- Работа по модернизации службы занятости продолжается. Совместно с центром профессиональных компетенций мы будем совершенствовать свою деятельность в рамках системы бережливых технологий.

Также мы продолжим активно работать по реализации государственных программ занятости и национальных проектов. Так, в сотрудничестве с учреждением социальной защиты населения служба занятости примет участие в реализации мероприятий, направленных на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта, где наша задача - помочь гражданам трудоустроиться, обучиться и трудоустроиться или открыть собственное дело в целях повышения благосостояния своей семьи.

Подводя итоги, хочу от души поблагодарить наших постоянных партнеров - работодателей, которые активно участвовали во всех программах службы занятости.