Национальный проект «Образование»

В рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» предполагается модернизация профессионального образования, в том числе посредством внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ, а также существенное обновление материально-технической базы к 2024 году.

В настоящее время аккредитованы пять центров, созданных на базе образовательных организаций среднего профессионального образования (Саранского строительного техникума, Саранского техникума пищевой и перерабатывающей промышленности, Саранского промышленно-экономического колледжа, Саранского техникума сферы услуг и промышленных технологий, Краснослободского промышленного техникума). 107 выпускников образовательных учреждений СПО прошли итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена.

В МГУ им. Н. П. Огарева состоялся II Вузовский чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills по 4 компетенциям: «Веб-дизайн и разработка», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С:Предприятие 8», «Туризм», «Предпринимательство».

Создана единая региональная образовательная онлайн-платформа. Формируется пространство для представления онлайн-курсов в удобном формате, отрабатывается возможность автоматизированной проверки знаний. Сюда планируется перенести шесть курсов МГУ им. Н.П. Огарева со сторонних платформ и разместить вновь созданные два курса.

Кроме того, в Мордовском университете открылось новое образовательное структурное подразделение – Лицей (Предуниверсариум). Со 2 сентября здесь учатся два класса наполняемостью 25 человек по двум профилям: «Информатика. Математика», «Химия. Физика». Контингент обучающихся сформирован на конкурсной основе.

МГПИ им. М.Е. Евсевьева проведен II Вузовский отборочный чемпионат по стандартам Союза WorldSkills по 6 компетенциям. Создан центр непрерывного повышения профессионального мастерства, в рамках которого будет реализовано онлайн-обучение по образовательным программам высшего и дополнительного профессионального образования.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.