В конце года участились случаи ДТП с участием пешеходов

В последний месяц 2019 года на дорогах Рузаевского муниципального района участились случаи дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, с начала декабря уже произошло 5 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Всего за 11 месяцев текущего года произошло 23 таких ДТП, из них 7 - с участием детей.

Причины ДТП с пешеходами различные, они бывают и по вине водителей, и по вине пешеходов по итогам 11 месяцев: из 23 происшествий с пешеходами, в 12 случаях виновниками оказались именно сами пешеходы. К сожалению, нередко оказывается так, что граждане, спешащие по своим делам, невнимательно переходят дорогу или вовсе – халатно относятся к мерам личной безопасности, а иногда, пренебрегают и безопасностью своих детей.

К сожалению, пешеходы забывают, что они полноправные участники дорожного движения, которые тоже должны соблюдать правила дорожного движения. Ссылаясь на спешку, пешеходы перебегают дорогу в неположенном месте, идут на запрещающий сигнал светофора, не смотрят по сторонам.

Каждый пешеход обязан помнить о своей безопасности и соблюдать меры осторожности. Подходя к пешеходному переходу необходимо остановиться, посмотреть по сторонам. Переходить проезжую часть нужно только на зеленый сигнал светофора, убедившись, что его пропускают автомобилисты или убедившись в отсутствии автомашин. Ни в коем случае нельзя разговаривать по телефону при движении по проезжей части, т.к. из-за разговора, пешеход может не обратить внимания на возможную опасность. Также, стоит быть внимательными при передвижении по тротуару, находясь рядом с проезжей частью и в жилых зонах. Своих детей следует обучать элементарным правилам дорожной безопасности. Кроме того, всем участникам дорожного движения рекомендуется быть особенно внимательными при снегопаде или же гололеде, а также использовать на одежде светоотражающие элементы в темное время суток.

В зимний период и водителям следует быть внимательными на дороге, строго соблюдать Правила дорожного движения и учитывать дорожные и метеорологические условия. В обязательном порядке в любое время суток нужно передвигаться на автомашине с включенными внешними световыми приборами, в непогоду обязательно использовать противотуманные фары, а при приближении к пешеходным переходам снижать скорость до максимальной безопасности вплоть до остановки транспортного средства.

Также Госавтоинспекция обращается к родителям с призывом контролировать поведение несовершеннолетних вне дома, ежедневно им напоминать правила безопасного перехода проезжей части (остановиться, осмотреться, убедиться в безопасности) и самим неукоснительно выполнять все эти требования, чтобы быть примером для своих детей.