Федеральная схема обращения с отходами

Федеральная схема обращения с отходами, созданная на основании всех региональных схем, может появиться в первом квартале 2020 года, сообщило в четверг Минприроды России, сообщает news.solidwaste.ru.

Как уточнило ведомство, уже проведен анализ всех 85 региональных территориальных схем обращения с отходами, который показал, в каком состоянии инфраструктура в субъектах, как выстроены логистические пути, где и какие установлены нормативы, соответствуют ли они объемам накопления отходов и ряд других параметров. В регионы, схемы которых требовали корректировки, были направлены рекомендации.

Реформа мусорной отрасли началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с несанкционированными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. Основные показатели реформы зафиксированы в паспорте нацпроекта «Экология»: например, на переработку к 2024 году должно будет отправляться 36% бытового мусора вместо 7% в 2019 году.