Проект «Танцы»

Танец недаром называют «песней души», с его помощью можно без всяких лишних слов выразить свое настроение, мечты и мысли.

В молодом возрасте под силу любые виды танца, от вальса до танго и твиста, так как человек находится, как правило, в хорошей физической форме. Чем старше он становится, тем более трудным становится совершать танцевальные па, так как начинают побаливать суставы, покалывать в сердце, появляется одышка. Необходимо ли человеку пожилого возраста бросать любимый досуг и идти заниматься более спокойными видами времяпрепровождения? Конечно, нет. Более того, если он ранее никогда не танцевал, то стоит начать это делать именно в пожилые годы, так как подобные занятия будут обладать и лечебным эффектом. Итогом станет отличное настроение, чувство бодрости, появление желания и сил справляться со всеми трудностями.

Танцы – это отличное средство для борьбы с эмоциональным перенапряжением, с хроническими стрессами; с их помощью можно замечательно провести свободное время, познакомиться с единомышленниками и даже завести верных друзей. Но танцевальные занятия не только улучшают самочувствие, повышают самооценку и помогают пожилому человеку адаптироваться в социальном окружении. Они способны весьма положительно воздействовать на функционирование всех внутренних органов, устраняя такой «бич» современности, как гиподинамия (недостаток физической активности). По эффективности занятия танцами можно сопоставить с лечебной физкультурой, при условии их регулярности, планомерности и соответствия физическим возможностям человека.

Желающие участвовать в данном проекте, граждане преклонного возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) могут обратиться в ГКУ «Соцзащита населения по Рузаевскому району РМ» по адресу: город Рузаевка, улица Ленина, дом 79, кабинет 25 (приемная), телефоны: 4-01-45, 6-99-30, АНО СОГ «Вера» по адресу: город Рузаевка, улица Ленина, дом 60, телефон: 6-22-92.