«Предотвратим списание с карты»

«Предотвратим списание с карты» - один из самых распространенных способов совершения мошенничества.

Практические ежедневно в правоохранительные органы Мордовии обращаются местные жители, сообщившие о совершении в отношении них мошеннических действий.

С начала декабря в МВД по Республике Мордовия поступило 32 заявления от граждан, пострадавших от действий злоумышленников. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила более 870 тысяч рублей.

Одним из самых распространенных способов совершения преступления является телефонный звонок лже-сотрудника банка, который сообщает владельцу счета о несанкционированном списании. Якобы для предотвращения процедуры мошенник просит потерпевшего назвать ему данные карты, CVC-код, указанный на ее обороте, а также несколько цифр, поступивших в СМС-сообщении.

Так, 19 декабря в полицию обратилась 30-летняя жительница Саранска, с банковского счета которой под предлогом предотвращения списания денежных средств неизвестные сняли 53 тысячи рублей.

МВД по Республике Мордовия напоминает: в случае звонка с незнакомого телефонного номера и сообщения о подобных фактах, следует прервать разговор. Обратитесь лично к сотрудникам банка или позвоните по телефону «горячей линии», указанному в официальных источниках. Не сообщайте неизвестным реквизиты, пин-код и другие данные вашей банковской карты.