«Сети и облачные технологии»

В рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» в лицее №4 прошло мероприятие под названием «Сети и облачные технологии». Оно состоялось по инициативе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, а также Министерства образования и науки России.

Проект представляет собой цикл необычных уроков информатики с практической тренировкой навыков программирования. Уже более двух миллионов школьников вместе с учителями и родителями нашей страны прошли онлайн обучение на тренажере. Для чего была организована такая акция, нам рассказал первый заместитель министра информатизации и связи Республики Мордовия М.И. Коротин.

- Президентом России был подписан указ по развитию нацпроектов. Одним из его направлений является цифровая экономика. А для этого нужно готовить кадры, со школьной скамьи. Следует прививать ребятам понятие и интерес к новым технологиям, - отметил Михаил Иванович. – Нам нужно вовлечь молодое поколение в цифровую среду. И не в игровую, а именно в смысловую, профессионально сориентировать их на перспективные профессии. Урок цифры состоит из нескольких этапов. Предыдущий был посвящен большим данным, а нынешний этап двухнедельный повествует о таких понятиях как сети и облачные технологии. Что очень важно на сегодняшний момент.

На открытый урок были приглашены представители ПАО «Ростелеком» и некоторых IT-компаний республики. Основная часть мероприятия представляла собой серию вопросов и ответов. Ребята познакомились с понятиями из мира сетевых и облачных технологий, узнали какие вузы республики готовят DevOps-инженеров и IT-специалистов, как работает уникальный дата-центр Мордовии и какие перспективы ожидаются в развитии облачных технологий.