Приносят реальную пользу людям

22 декабря наша страна будет отмечать День энергетика, профессиональный праздник тех людей, благодаря которым в наших домах есть свет и тепло. Этой дате уже больше полувека, ее утвердили в 1966 году. А выбрали потому, что именно в этот день в 1920-м был принят Государственный план электрификации России (план ГОЭЛРО).

К славной когорте энергетиков принадлежит наш земляк Артур Ворохов. Молодой человек увлекся электротехникой с 7 класса, когда в школьной программе появился предмет «физика». Именно поэтому поступил в училище №24 постигать профессию электромонтера промышленного оборудования. Отслужив в армии, пришел работать в Мордовскую электросетевую компанию.

- Работаю на предприятии с 2010 года. Начинал с должности электромонтера, затем стал бригадиром, в настоящее время - мастер участка. Мой рабочий день распланирован с утра. Сначала заполняю документацию, вызываю людей, технику, и мы выезжаем на определенный заранее участок. Иногда устраняем неполадки по жалобам потребителей. А, например, сегодня будем прокладывать новую линию на Кирзаводе, - говорит Артур Ворохов.

Мы смогли понаблюдать за работой энергетиков. Тяжелые железобетонные опоры специалисты Мордовской электросетевой компании устанавливали в специально пробуренные скважины. Новая линия пойдет от трансформаторной подстанции до улицы Станиславского, ее протяженность составит 230 метров.

- Думаю, что работы мы окончим через неделю. Всего будет установлено шесть опор через каждые сорок метров, по ним пойдет линия электропередачи. Стоит отметить, что до нас этот участок не был электрофицирован, в скором времени здесь начнется какое-то строительство, - рассказывает молодой энергетик. – Мне нравится моя работа, ведь я и мои коллеги приносим реальную пользу людям. Более того, без электричества мы не представляем сегодняшнюю жизнь. Поэтому очень приятно слышать слова благодарности от своих земляков, когда мы устраняем неполадку в электроснабжении.

Отмечу, что со своей будущей супругой Юлией Артур познакомился в училище. Девушка получала там профессию оператора ЭВМ. На данный момент они вместе трудятся в Мордовской электросетевой компании. Она – в абонентском отделе. Их сынишке Роме пять лет.