Памятная дата

24 декабря 1790 год русские войска под командованием генерал-аншефа Александра Суворова взяли штурмом турецкую крепость Измаил.

Одержав ряд побед в ходе очередной русско-турецкой войны, Южная армия Г.А. Потёмкина приблизилась к Измаилу. Это была наиболее мощная крепость на левом берегу Дуная, укреплённая по последним требованиям крепостного искусства и считалась неприступной. Осада Измаила затянулась. Потёмкин так и не смог взять крепость и поручил генерал-аншефу А.В. Суворову дальнейшую осаду.

В течение недели А.В. Суворов готовил войска к штурму, создав тренировочный лагерь – ров и вал по типу измаильского. Наконец, он послал ультиматум коменданту крепости Мехмет-паше с требованием сдачи. После отказа, русские войска, которыми командовал Суворов, пошли на штурм Измаила. Крепость была взята.

Потери русских составили около 4 тысяч убитыми и 6 тысяч ранеными. Турки потеряли 26 тысяч убитыми и 9 тысяч пленными. Взятие Измаила явилось одним из решающих факторов победы в войне. 25 марта 1791 года А.В. Суворов получил почётное звание подполковника лейб-гвардии Преображенского полка.