Законопроект о дифференцированной плате за ТКО по прожиточному минимуму

Госдума включила в весеннюю сессию 2020 года законопроект № 733231–7 О внесении изменений в статью 24.10 Федерального закона «Об отходах производства и потребления». Рассмотрение планируется в феврале, сообщает news.solidwaste.ru. Отзывы, предложения и замечания к законопроекту принимаются до 02.01.2020 г.

Напомним, законопроект был внесен в Госдуму в июне 2019 г. Предлагается установить обязательное определение нормативов накопления ТКО для различных категорий населения. Для этого нужно рассчитывать нормативы накопления в зависимости от объема потребительской корзины и величины прожиточного минимума установленного в каждом субъекте РФ.

Законодательной базой для новой системы обращения с ТКО является Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», в соответствии с которым нормативы накопления ТКО могут устанавливаться дифференцированно в отношении различных территорий субъектов и различных категорий населения.

Порядок определения нормативов накопления ТКО устанавливается Правительством РФ и утверждается органами исполнительной власти субъектов России. Такая формулировка в законе позволила исполнительной власти установить одинаковые нормативы накопления ТКО для всех категорий населения. В результате плата за вывоз мусора, которая легла на плечи граждан, в разы превышает прежнюю, утверждает в пояснительной записке автор законопроекта, депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов.