«Будем продолжать оказывать адресную помощь»

Семья Качкаловых из Рузаевки вот уже четыре года находится на особом контроле у местных чиновников. Ежегодно городская администрация оказывает поддержку семье, в которой растет особый ребенок. Накануне Нового года мэр Рузаевки А.Ю. Домнин и руководитель аппарата администрации В.А. Косынкин с подарками и финансовой помощью, вновь посетили их.

Кирилл Качкалов в свои шесть с половиной лет выглядит совсем крохой. Его рост около метра, а вес всего девять килограммов. Мальчик родился с серьезной патологией головного мозга и с рождения болен гидроцефалией. За свою недолгую жизнь он перенес уже более десяти операций. На сегодняшний момент состояние ребенка средней тяжести: он также питается только специализированными смесями, не сидит и плохо держит голову. Но его мама, Елена Александровна сообщила и хорошие новости. Кирилл начал улыбаться, играет с игрушками и даже машет своей маленькой ручкой. Сейчас все детские врачи-специалисты приходят к мальчику на дом, делают ему массаж, УЗИ, ЭКГ. Теперь семье не приходится ездить для этого в Саранск.

Коллективом городской администрации было принято решение свой однодневный заработок направить на оказание адресной помощи семье с больным ребенком. Собранные средства, а также сладости и напитки от индивидуальных предпринимателей: Н.В. Архипова и П.А. Екатеринина, были вручены Елене Качкаловой, матери маленького Кирилла.

У Елены есть еще старшая 14-летняя дочка Лиза. Она охотно нянчится с младшим братом, помогает по дому. Долгое время семья Качкаловых проживала в съемной однокомнатной квартире в поселке Юрьевка. Три года назад они переехали в благоустроенную двухкомнатную по улице Тухачевского на Химмаше. Теперь у них есть и собственный санузел, и две просторные комнаты. Детям супруги отвели самую светлую и комфортную. В приобретении жилья Качкаловым также помогла городская администрация. Ведь эта семья у рузаевских чиновников на особом контроле. Алексей Домнин и Виктор Косынкин также поинтересовались, какая еще дополнительная помощь необходима. В ходе беседы также выяснилось, что маме Кирилла срочно нужно выехать в Саранск. Выслушав просьбу Елены Качкаловой, мэр города, не раздумывая, предоставил ей служебный автомобиль.

Мама Кирилла поблагодарила местных чиновников, а также докторов и индивидуальных предпринимателей за оказанную помощь и внимание к ребенку.

В завершение встречи глава администрации городского поселения Рузаевка А.Ю. Домнин отметил, что подобные мероприятия станут традиционными.

- Мы сделаем все возможное, чтобы эти встречи продолжались, будем ежегодно приезжать и оказывать адресную помощь семье Качкаловых. И поздравлять маленького Кирилла с наступающим Новым годом. Мы желаем ему только здоровья! - отметил А.Ю. Домнин.

Пожав руку мэра Рузаевки, Кирилл нежно улыбнулся и помахал всем на прощание. Крепкого здоровья тебе, Кирюша!