Школа здоровья

Значительную часть своей жизни дети проводят в школе. И от того, как построен процесс, чем наполнен и в каких условиях проходит, зависит не только их образовательный базис, но и самочувствие и благополучие. В Москве проходила 5-я Европейская конференция школ «Здоровье, благополучие и образование: создание устойчивого будущего». В ее работе приняла участие директор лицея №4 Людмила Александровна Мухина.

Конференция проводилась совместно с Европейским региональным бюро ВОЗ, Секретариатом Европейской сети школ здоровья, ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России, Министерством здравоохранения РФ, Министерством просвещения Российской Федерации и направлена на распространение результатов исследований и практики в области укрепления здоровья и повышения качества образования в школах.

На масштабное мероприятие были зарегистрированы более 500 делегатов. Это и руководители органов управления здравоохранением и образованием России, эксперты научно-исследовательских центров, медицинских и педагогических университетов России, стран Западной и Восточной Европы, Центральной Азии, врачи, школьные медицинские работники, учителя, аспиранты, магистранты, ординаторы, студенты, представители молодежных общественных организаций и родительской общественности.

- Основное внимание на конференции уделялось вопросам охраны и укрепления здоровья, обеспечению благополучия участников образовательного процесса в школах, сотрудничеству между организациями здравоохранения и образования, направленному на социальный прогресс и устойчивое развитие образовательных организаций, - отметила Л.А. Мухина.