Профилактическая акция «Нет коррупции!»

В ходе мероприятия на железнодорожных вокзалах, расположенных на участке оперативного обслуживания, транспортные полицейские провели профилактические беседы с пассажирами и работниками железнодорожного транспорта.

Особое внимание сотрудники полиции акцентировали на ответственности за взяточничество и посредничество в нем, а также напомнили об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений коррупционной направленности.

Гражданам вручали памятки, в которых обозначен алгоритм действий в ситуациях, когда у человека вымогают взятку либо предлагают ее, с указанием контактных телефонов правоохранительных органов, куда следует обращаться во всех случаях проявления коррупционных действий.

Также в рамках акции среди учащихся образовательных учреждений организован конкурс плакатов на тему «Нет коррупции!». Конкурс проводился в целях формирования у обучающихся антикоррупционного мировоззрения. Всем участникам предоставлялось возможность выразить в творческой форме свое отношение к проблеме взяточничества.

На конкурс было представлено более десяти коллективных работ. Жюри, в состав которого входили не только сотрудники линейного отдела, но и представители общественного света при Рузаевском ЛО МВД России на транспорте, оценило работы, выполненные в различной технике. Главные критерии оценки - соответствие работы заявленной теме, социальная значимость, позитивность и креативность, оригинальность художественного исполнения.

Победители будут поощрены почетными грамотами и памятными призами.