«Палитра образов и красок»

Под таким названием 10 декабря в Выставочном зале им. И.И. Сидельникова открылась персональная выставка Юлии Бакаевой. Она приурочена к юбилею известной мордовской художницы. В экспозиции представлено более 90 живописных и графических работ мастера. Среди них - жанровые полотна, пейзажи, натюрморты, этюды в витринах, портреты, сюжетные картины. И каждая из них по-своему интересна. Многие картины нашей землячки были написаны недавно и посвящены Году театра. Но большая часть произведений создана за последние пять лет.

Юлия Морозкина-Бакаева родилась в 1974 году в Рузаевке. Она из династии одаренных художников. Ее дед, Василий Морозкин, воспитал многих известных рузаевских живописцев и графиков. Впервые в мир искусства Юлю ввела ее мама, Ольга Буйнова – прекрасная мастерица, которая на глазах изумленной девочки создавала сказочных принцесс из старых лоскутков материи. Сегодня кукол-мордовочек Ольги Тимофеевны знают далеко за пределами нашей республики и даже страны. И теперь уже старший сын Юлии Станиславовны, Максим, тоже продолжил дело своей семьи.

Еще будучи совсем юной, Юлия стала проявлять способности к рисованию. Ее первым учителем стал В.И. Колмыков - преподаватель детской художественной школы. Композиция, то есть изобразительное сочинение, была любимым предметом нашей землячки. И именно тогда проявился творческий почерк Бакаевой. До сих пор в учебно-методическом фонде художественной школы хранятся ее лучшие работы. Она и в Саранском художественном училище на оформительском отделении продолжала много и упорно писать, и рисовать. С 2001 года Юлия Бакаева активная участница городских, республиканских и межрегиональных выставок. В 2004-м она заочно окончила МГУ им. Н.П. Огарева. С 2011-го стала участницей Профессионального Союза художников, а с 2018-го – Союза художников РФ, Международной ассоциации изобразительных искусств - АИАП при ЮНЕСКО.

Юлия Станиславовна - художник многосторонний, пробующий себя в различных жанрах, обращающийся к различным техникам, но на протяжении своего творческого пути она сохранила единую авторскую манеру. В своем творчестве художница часто обращается к истории Рузаевки и Саранска. Ее пейзажи привлекают внимание своей реалистичностью, заставляют увидеть привычную неброскую красоту родного края. Великолепие рек, озер и водоемов запечатлено во многих работах Юлии. В основном она пишет летние этюды, так как именно в это время года чаще всего выезжает на природу.

Любимым направлением Бакаевой многие годы остается графика, выполненная акварелью и гуашью. Все чаще она обращается к жанру портрета, осуществляя задуманное не только маслом, но и в технике сухая кисть. Сначала Юлия рисовала своих родных по фотографиям, а позже стала писать и на заказ. Один из самых любимых ее жанров - натюрморты. Они лиричны и живописны. Особенно удаются художнице цветы. Яркие и нежные одновременно они запоминаются поклонникам ее таланта.

- «Палитра образов и красок» - далеко не первая моя персональная выставка. И сегодняшнее мероприятие – как отчет о моей пятилетней проделанной работе, - рассказывает Юлия Бакаева. - Мне приятно вновь открывать вернисаж в своем родном городе. И для каждого художника - это очень важное событие, показать свое творчество, все, что ты создала зрителю. Я приглашаю всех жителей и гостей Рузаевки посетить мою выставку. Надеюсь, что каждый из вас унесет с собой частичку положительных эмоций от увиденного.

Все работы Юлии Станиславовны вызвали живой интерес и восхищение у рузаевцев. На открытии выставки присутствовало много почетных гостей, жителей нашего города, школьников. Все они пришли поздравить известную мордовскую художницу с открытием персональной выставки.

- Вернисаж – это всегда праздник, тем более, что здесь присутствуют новые работы мастера, сегодня тут представлено большое количество ярких и красочных картин, - отмечает глава администрации ГП Рузаевка Алексей Домнин. – Юлия Бакаева, действительно, многосторонний творческий человек, и ее работы, в которых присутствует душа, все это подтверждают. Я желаю, чтобы в будущем ее выставка занимала два этажа, ведь у нее есть трудолюбие, усердие и талант.

- Очень приятно, что сегодня в Выставочном зале собралось большое количество почитателей творчества Юлии Бакаевой. Ей повезло родиться в талантливой семье, и благодаря природе в нее заложено стремление к вечному поиску и творчеству, - продолжает начальник управления культуры администрации РМР Татьяна Грачева. – Я желаю, чтобы ваша душа всегда была переполнена самыми радостными чувствами, чтобы вы открывали нам страницы своего внутреннего мира, а мы тоже приобщались к прекрасному.

Выставка продлится до февраля. Приглашаем всех жителей и гостей города посетить ее и оценить мастерство художника.