Давайте беречь лес вместе!

Новый год — радостный праздник, который ждут дети и взрослые, и до его наступления осталось совсем мало времени. Так сложилось, что одним из основных символов этого праздника является новогодняя ель, или, чаще – сосна. Новогоднее настроение немыслимо без свежего бодрящего запаха хвои в доме, и способов создать это настроение – несколько.

Чтобы самостоятельно срубить хвойное деревце на законных основаниях, нужно будет обратиться в ближайшее лесничество, заключить договор купли-продажи с арендатором лесного участка или победителем аукциона (если такие будут иметься); оплатить квитанцию; при транспортировки срубленного дерева иметь при себе договор купли-продажи.

В соответствии с действующим законодательством РФ за незаконно срубленные деревья предусмотрена административная и уголовная ответственность. Штрафные санкции согласно статье 8.28 КоАП составляют: за одно срубленное дерево от 3000 до 4000 рублей для граждан, от 20 до 40 тысяч рублей для должностных лиц, от 200 до 300 тысяч рублей – для юридических. Если незаконная рубка была осуществлена на особо защитных участках леса (опушки леса, склоны оврагов, берега рек и водоемов, насаждения вокруг населенных пунктов и садовых товариществ, вдоль автодорог), если применялись механизмы, автотранспорт - сумма штрафа увеличивается. Кроме штрафов, нарушитель будет обязан возместить ущерб, причиненный лесному фонду. Сумма ущерба свыше 5 тысяч рублей и более влечет уже уголовную ответственность.

По фактам незаконной рубки леса обращайтесь, пожалуйста, по адресу: г. Саранск, ул. Чернышевского, д.10 (Саранское территориальное лесничество), или звоните по телефону: 8(8342) 47-55-52, или в ЕДДС РМ по Рузаевскому району: 8 834 512-18-10. Давайте беречь лес вместе!

Гораздо проще и, скорее всего, не дороже будет купить живую елочку или сосенку на «елочных базарах» - таким образом и сэкономив свое время, и внеся свой посильный вклад в сохранение окружающей среды. Ведь вечером 31 декабря невостребованными остаются сотни деревьев, которые за несколько часов до наступления праздника просто выкидываются торговцами за ненадобностью.

В последнее время набирает популярность вариант установки на время празднования искусственных елей, которые эстетически и визуально «выигрывают» у живых деревьев, долговечны не в пример последним, не требуют ежегодных финансовых трат на покупку. Неповторимый же аромат хвои в дом в этом случае может привнести и свежий лапник живых деревьев; и при этом совсем не обязательно срубать под корень дерево, которому потребовалось 7-10 лет, чтобы достигнуть 1,5 - 2-метровой высоты.

Сотрудники Шишкеевского участкового лесничества поздравляют всех жителей города и Рузаевского района с наступающими праздниками!

Лесничий

В.П. Наркаев