Вперед к своей заветной мечте

12-летний житель города Рузаевка Никита Солонин вошел в энциклопедию «Творческие и спортивные люди мира». Этой чести он удостоен за высокие достижения в области культуры и искусства. Церемония награждения и Гала-концерт III тома энциклопедии состоялись в Москве в Большом Концертном зале музея Славы на Поклонной горе.

Многократный лауреат и обладатель Гран-При

В свои 12 лет Никита - является уже 30-кратным лауреатом и 5-кратным обладателем Гран-при международных, всероссийских и республиканских конкурсов по вокальному мастерству различного уровня в таких городах как: Сочи, Москва, Анапа, Туапсе, Нижний Новгород, Пенза, Саранск и Рузаевка. За плечами юного вокалиста множество конкурсов и фестивалей. На сегодняшний день он является многократным лауреатом и гран-призером таких соревнований как: Международный конкурс-фестиваль «Золотая стрекоза» (Нижний Новгород), Международные конкурсы «Путь к успеху», MuzStart, «Феерия талантов» (Москва), «Страна талантов» (Сочи), «Арена звезд» (Москва), «Ярче всех» (Анапа), «Когда мы вместе» (Туапсе), Всероссийский конкурс «Музыкальная вспышка», Международные конкурсы «Соловушкино раздолье», «Твой выход» (Пенза), Всероссийский конкурс «Добрые звуки земли (Саранск), международные конкурсы: «На крыльях таланта», «Чудеса искусства»,«Серебряная музыка», «Звонкие голоса» (Саранск) и многие другие. Еще Никита является победителем телевизионного конкурса «Таланты России». Как видим, юный земляк ведет активный образ жизни, постоянно участвует в различных мероприятиях и концертах не только в Рузаевке, но и в других городах. Помимо музыки Никита ездит на соревнования по шахматам, где также занимает призовые места. Недавно мы пообщались с юным дарованием и узнали, как все начиналось.

Сделать выбор помогли мама и бабушка

По словам мамы Инги Владимировны Сергуниной и бабушки Ларисы Ивановны Синицыной, впервые творческие способности у Никиты появились еще в 5-летнем возрасте. Он тогда участвовал в конкурсах чтецов и занимал призовые места среди дошкольников. Талант у ребенка обнаружила музыкальный работник детского сада №5 – Элла Александровна Семенова и настоятельно рекомендовала отдать Никиту на вокал, чтобы дальше развивать его. Так родители и сделали, отдав его в детскую школу искусств №1, где талантливый и опытный педагог по вокалу Татьяна Анатольевна Яшина сразу отметила идеальную музыкальную память, слух и большой диапозон ребенка.

Никита Солонин мечтает о карьере артиста. С будущей профессией, по словам Никиты, ему помогли определиться мама и бабушка. Юный артист отдает предпочтение вокалу.

- Любовь к музыке я бы хотел совместить в своей профессиональной деятельности. И прекрасно понимаю: для того, чтобы стать артистом, уже сейчас необходимо много трудиться и работать над собой, - говорит Никита.

Чтобы достичь заветной цели, наш талантливый земляк трудится ежедневно. Он занимается вокалом и играет на фортепиано. И это абсолютно не мешает учебе в общеобразовательном лицее №4. В школе он тоже занимается музыкой с преподавателем Яной Юрьевной Крыловой. Она готовит его к различным концертам и конкурсам, в которых он также побеждает.

Победам радуются вместе

Где бы ни участвовал Никита Солонин, за что бы ни брался, он неизменно занимает призовые места. Его успехи разделяют все его родные.

- На конкурсы мы ездим всей семьей: с мамой, папой, бабушкой и младшим братиком, они все болеют за меня. Также всегда переживает за меня мой любимый педагог по вокалу Татьяна Анатольевна Яшина. Многие из моих сверстников искренне радуются моим победам, интересуются, поздравляют, - рассказывает Никита.

Поддерживают нашего талантливого земляка и учителя, поздравляют с победами, даже те, которые преподают в других классах. Это особенно вдохновляет!

- Каждый раз, когда ребенок приносит в копилку своих достижений очередную победу, это, конечно, дарит ощущение счастья, эйфории, глубокой удовлетворенности и того, что мы на правильном пути! - говорит мама Никиты Инга Владимировна. - Не знаю, как для других родителей, но для меня интересы моего ребенка превыше всего. И все, что мы делаем, - делаем вместе, сообща и с обоюдным желанием.

Самые ценные награды

В копилке Никитиных наград и почетных званий, есть самые ценные.

- Сложнее всего достается звание победителя любого международного и всероссийского конкурсов, ведь для этого необходимо не просто грамотно и правильно спеть, но и пройти жесткий отбор строгого жюри, чтоб доказать что ты лучший, - признается Никита.

За свои успехи Никита получил бесплатную путевку в Санкт-Петербург и во Всероссийский детский центр «Смена» в город Анапа, куда съезжаются самые талантливые и успешные дети со всей России. Ну и, конечно же, очень дорого для него и его родных, то, что его имя внесли в Энциклопедию «Творческие и спортивные люди мира» вместе со звездами эстрады, легендарными спортсменами, художниками и самыми талантливыми детьми разных стран. Впереди у Никиты Солонина еще много побед и наград. Но, главное, как признается наш герой,- не победа, а участие: «В каком бы конкурсе я ни участвовал - это всегда новый опыт, волнения, эмоции, пройдя через которые, ты становишься на ступеньку выше и ближе к заветной мечте». У Никиты есть все составляющие для успеха: целеустремленность, трудолюбие и воля к победе. Именно поэтому девиз его семьи созвучен с мудрым изречением Людвига Ван Бетховена: «Для человека с талантом и любовью к труду не существует преград».

- Самое важное - сделать хоть что-то для достижения успеха или цели и сделать это прямо сейчас, не ждать чего-то, не сидеть на месте. Это, наверное, и есть самый главный секрет моего успеха. И маленькая победа над собой делает человека немного сильнее», - говорит Никита и советует ребятам не бояться никаких трудностей и идти к своей цели.