Школа учит основам финансовой грамотности

Как правильно обращаться с финансами? Это вопрос встаёт перед каждым человеком, как только он входит в наш взрослый мир, где нужно иметь суждение: тратить или подумать, а иногда и приумножить своё состояние. Финансовая грамотность - важное понятие современного общества. Житейская мудрость подсказывает: «Деньгами надо управлять, а не служить им». Также есть такое выражение, что деньги любят счёт. Несомненно, правильное распоряжение финансами - это планирование всей жизни человека и общества в целом.

В МБОУ «Гимназия №1» финансовой грамотности обучающихся уделяется большое внимание. Школа - муниципальная инновационная площадка «Модель образовательный среды по повышению финансовой грамотности обучающихся». В рамках проектного менеджмента был разработан образовательный проект «Будь умнее». Автор проекта - Л.П. Акимова, заместитель директора по УВР, стала призёром республиканского конкурса «Новое в образовании». С целью оценки инновационной деятельности школы и распространения опыта среди сообщества страны эта программа была представлена на Всероссийский проект «Школа - лаборатория инноваций».

С 2017 года гимназия является опорной школой Центрального банка Российской Федерации по внедрению финансовой грамотности в учебный процесс. В план среднего общего образования включён элективный курс «Финансовая грамотность», предмет «Экономика».

В 2018-2019 учебном году специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия провели беседы для учащихся и учителей гимназии. По окончании обучения было проведено тестирование. Результаты показали, что 92 % слушателей смогли правильно ответить на поставленные вопросы. Вывод специалистов: высокие результаты были достигнуты за счёт того, что в учебном процессе изучаются вопросы финансовой грамотности.

В нашей гимназии успешно апробирована программа курса внеурочной деятельности «Экономика в начальной школе», которая была утверждена на экспертном совете управления образования и рекомендована для школ Рузаевского муниципального района.

Учителя гимназии, работающие в этом направлении (А.Ш. Пособнова, Р.А. Варюхина, Е.В. Синицына, Н.В. Матренина, Н.А. Кавдейкина, Г.Х. Ларина, И.В. Вешкина), принимают активное участие в мероприятиях Центрального банка Российской Федерации: проводят онлайн уроки, настольные игры «Шаг к успеху», организовывают участие в различных олимпиадах, добиваясь высоких результатов. Так, ученица 10 класса, М. Киржаева в 2018-2019 учебном году стала призёром Межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по финансовой грамотности и участником заключительного этапа, который проходил в городе Москва.

В 2019 году гимназия получила благодарность Центрального Банка Российской Федерации за активное участие в создании образовательных программ в области «Основы финансовой грамотности».

Работа в данном направлении интересная и нужная. Знания обучающиеся будут использовать в повседневной жизни, независимо от профессиональной деятельности.

Сегодня воспитание молодого человека, принимающего решения, знающего, как обеспечить личную финансовую безопасность и собственное благосостояние, способного внести вклад в отечественную и мировую экономику, является не просто актуальной для образования задачей, но и тем ресурсом, который обеспечит одну из самых главных целей в подготовке выпускника – грамотное вхождение во взрослую жизнь, личностный рост.

Л.П. Акимова,

зам. директора по УВР МБОУ «Гимназия №1»