Торжественное открытие мемориальной доски

Жизнь. Смерть. Память. И снова жизнь. Таков вечный закон нашего бытия. И память нужна не ушедшим, она нужна нам. Только память сильнее смерти…

Сегодня, 18 декабря 2019 года, в 12.00 состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной памяти почетного сотрудника органов государственной безопасности генерал-майору Ашутову Вадиму Николаевичу.

14 декабря текущего года исполнилось 95 лет со дня рождения Вадима Николаевича. Он родился в 1924 году в селе Кендя Ичалковского района Мордовской АССР. После окончания средней школы в 1943-1947 годах проходил срочную службу в рядах Красной армии. Был награжден медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией».

Вадим Николаевич более 25 лет отдал службе в органах государственной безопасности. Дослужился до Председателя КГБ Мордовии. С именем Ашутова В.Н. неразрывно связано становление регионального органа безопасности. Он 15 лет возглавлял мордовскую спецслужбу. Был награжден двумя орденами Трудового Красного знамени, нагрудным знаком почетного сотрудника госбезопасности, ведомственными медалями.

Генерал Ашутов В.Н. жил работой, даже после ухода на пенсию вел патриотическую работу с молодежью, был в числе создателей Совета ветеранов Управления. Он был уважаем и любим современниками и не должен быть забыт потомками.

В памяти коллег Вадим Николаевич остался целеустремлённым, принципиальным, но в тоже время внимательным и профессионально грамотным руководителем. Строгость спроса с подчиненных и принципиальность в решении стоящих перед органами безопасности задач сочетались у Вадима Николаевича с доверием и уважением к личности каждого сотрудника.

В знак глубокого уважения участники церемонии выразили слова признательности бывшему руководителю регионального органа безопасности, отметив такие качества, как настойчивость, целеустремленность, порядочность, отзывчивость и внимательное отношение к людям. Он пользовался заслуженным авторитетом и уважением всех, с кем ему приходилось общаться.

В церемонии приняли участие сотрудники и ветераны УФСБ России по Республике Мордовия, друзья, коллеги, а также учащиеся гимназии №12.

Церемония завершилась минутой молчания и возложением цветов к мемориальной доске.

Информация от УФСБ России по Республике Мордовия