Глава Мордовии принял участие в учебно-методическом сборе Главного управления МЧС России по РМ

18 декабря Владимир Волков принял участие в учебно-методическом сборе Главного управления МЧС России по РМ, на котором были подведены итоги работы территориального подразделения в 2019 году и поставлены задачи на перспективу.

Участники сбора – руководство республики, республиканских министерств, ведомств, организаций, входящих в систему РСЧС, председатели комиссий по ЧС районных администраций, директора единых дежурно-диспетчерских служб районов.

«В целом основные задачи по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций выполнены. Не допущено крупных аварий на критически важных, потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения республики», - отметил Глава Республики Мордовия Владимир Волков.

Руководитель региона обозначил тот факт, что за последние годы систему защищенности республики от чрезвычайных ситуаций удалось вывести на качественно новый уровень. Во многом этому способствовала подготовка к чемпионату мира по футболу.

Кроме того, благодаря поддержке федерального центра, МЧС России было проведено значительное обновление материально-технической базы подразделений пожарных и спасателей, построен ряд крупных объектов, которые дополнили развитую инфраструктуру Главного управления МЧС по Мордовии. В результате в республике удалось создать оперативный механизм реагирования на потенциальные угрозы природного и техногенного характера.

«В текущем году на развитие систем предупреждения из республиканского бюджета направлено около 200 млн. рублей», - сказал Глава республики.

В 2019 году на территории республики произошло три чрезвычайные ситуации, из которых одна природного характера, связанная с гибелью сельскохозяйственных культур, и две техногенного характера, связанные с обрушением здания в городе Саранск и обрушением кровли под тяжестью снега над подъездом трехэтажного жилого дома в городе Рузаевка. Произошло 9 социально значимых происшествий. Большое внимание в уходящем году было уделено безопасному пропуску паводковых вод на территории республики. С целью снижения рисков возникновения ЧС в период паводка был проведен комплекс мероприятий, направленный на минимизацию возможных последствий.

«Благодаря взаимодействию с органами исполнительной власти республики, органами местного самоуправления за последние годы повышен уровень противопожарной защиты населенных пунктов», - отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Мордовия Андрей Наумов.

Говоря о задачах на следующий год, Владимир Волков призвал сосредоточиться на реализации Основ государственной политики и «Стратегии в области развития гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на период до 2030 года», утвержденной Указом Президента Российской Федерации.

«Отмечу, что большинство проблем нам удается решать благодаря конструктивному взаимодействию между федеральными, республиканскими и муниципальными органами власти. Наша совместная работа имеет общую цель – повышение уровня безопасности и защищенности людей», - подчеркнул Глава Мордовии.

На заседании были подведены итоги ежегодных конкурсов. Лучшим муниципальным районом в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в 2019 году признан Ковылкинский. Второе и третье места в конкурсе заняли Зубово-Полянский и Краснослободский районы. Лучшая единая дежурно-диспетчерская служба 2019 года находится в Краснослободском районе. В тройку призеров вошли единые дежурно-диспетчерские службы Зубово-Полянского и Инсарского районов.

В конце учебно-методического сбора Главой республики и начальником Главного управления МЧС России по Республике Мордовия были вручены награды. В том числе награду от Российского союза спасателей - медаль «За мужество в спасении» - получил Кирилл Кемайкин, ученик 4-го класса Ардатовской средней школы Дубенского района. Школьник, проявивший героизм при спасении на пожаре младшей сестры, получил из рук Главы Мордовии в подарок щенка лабрадора.