Владимир Волков провел рабочую встречу с новым генеральным консулом Турецкой Республики в Казани

Глава Мордовии 18 декабря провел рабочую встречу с новым генеральным консулом Турецкой Республики в Казани Исметом Эриканом. Стороны обсудили вопросы сотрудничества Мордовии и Турции в рамках укрепления российско-турецких отношений.

Генеральный консул поблагодарил Главу республики за прием и возможность познакомиться с регионом. В рамках своего рабочего визита консул посетил исламский культурный центр в Саранске, завод «Сарансккабель-Оптика», а также Технопарк Мордовии.

«Это мой первый визит в Мордовию, поэтому рабочая программа была очень насыщенная, - отметил Исмет Эрикан. – Ваш Технопарк – один из самых обширных, которые я видел в своем рабочем округе. Предприятия-резиденты очень хорошие, можно наладить сотрудничество с этими компаниями».

По словам консула, российско-турецкие отношения в настоящее время динамично развиваются. Лидерами двух стран поставлена задача увеличения товарооборота между государствами до 100 млрд. долларов. В этой связи межрегиональное сотрудничество тоже должно выйти на новый уровень.

Глава республики отметил высокий потенциал взаимодействия Мордовии и Турции как в экономике, так и в научно-культурной сфере, а также подчеркнул, что в скором времени межрегиональные связи могут стать более близкими.

«Аэропорт Саранска планирует открыть международные рейсы. И первое направление, которое мы прорабатываем, - это как раз Турция. Оно будет востребовано жителями не только Саранска, но и соседних регионов», - сказал Владимир Волков.

По итогам рабочей встречи Владимир Волков и Исмет Эрикан договорились обменяться бизнес-миссиями, чтобы мордовские и турецкие предприниматели могли наладить и расширить торгово-экономические контакты.

В рабочей встрече приняли участие первый заместитель Председателя Правительства – министр экономики, торговли и предпринимательства РМ Владимир Мазов, заместитель министра Александр Иванов, а также руководитель Саранского отделения представительства МИД России в Нижнем Новгороде Светлана Старцева.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия