«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык»

С 9 по 13 декабря в школе №9 проводилась неделя родного языка в начальной школе. Цель мероприятий - это привитие любви к русскому языку и развитие интереса, умения самостоятельно работать со словарями, энциклопедиями, художественной и научно-популярной литературой.

В рамках предметной недели состоялись открытые уроки, внеклассные мероприятия.

В 3 «Б» классе, учитель Валентина Петровна Костюнина, провела открытый урок «Я и мое имя». Доброжелательная обстановка, позитивный настрой, подбор заданий помог каждому ребёнку узнать историю происхождения своего имени.

Татьяна Дмитриевна Костюнина в 1 классе провела урок письма с использованием элементов по каллиграфии для правильного написания заглавной буквы Ж.

Лариса Викторовна Калязина провела «Грамматический бой» в 3 «А» классе, на котором обучающиеся в игровой форме разгадывали орфограммы русского языка.

В 4 классе, Татьяна Михайловна Сергеева, провела занятие по теме: «Правописание безударных окончаний имен существительных в предложном падеже». Прозвучавшие на уроке слова, великого ученого М.В. Ломоносова о том, что в русском языке есть «великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского» наполнили сердца ребят гордостью, что они владеют и продолжают изучать такой удивительно богатый и многогранный язык.

Педагоги Наталья Васильевна Малянова и Татьяна Васильевна Тишкина провели во 2 классах интеллектуальную игру - «Путешествие в страну Русского языка». Учащиеся разделились на команды: «Гласные» и «Согласные», соревновались, разгадывали ребусы, анаграммы.

В школе был проведен конкурс «Лучшая тетрадь по русскому языку».

Основная цель проведенных мероприятий - это воспитание у учащихся бережного отношения к родному слову; развитие интереса к глубокому изучению русского языка как на уроках, так и во внеурочное время. Ребята получили новые знания и положительные эмоции.

Методическое объединение учителей начальных классов