О комплексных кадастровых работах на территории Республики Мордовия

Росреестр информирует, что в настоящее время на территории Республики Мордовия выполняются комплексные кадастровые работы.

Согласно статье 42.1 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (далее – Закон о кадастровой деятельности) комплексные кадастровые работы осуществляется с целью:

- уточнения местоположения границ земельных участков;

- установления или уточнения местоположения на земельных участках зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства;

- образования земельных участков, на которых расположены здания;

- образования земельных участков общего пользования;

- исправления реестровых ошибок в сведениях о местоположении границ объектов недвижимости.

Собственникам объектов недвижимости целесообразно следить за информацией о проведении комплексных кадастровых работ, чтобы иметь возможность повлиять на их результат.

Во-первых, правообладателя объекта недвижимости должны уведомить о начале комплексных кадастровых работ, если его объект недвижимости находится на территории их проведения. Для этого ему направляется извещение по почтовому адресу и (или) адресу электронной почты, если они имеются в Едином государственном реестре прав (далее - ЕГРН).

Кроме того, информация о проведении таких работ размещается, в частности, на сайте органа местного самоуправления или сайте Росреестра. Извещение должно быть доступно для ознакомления не менее чем на 30 дней со дня его размещения. Такое извещение публикуется также в официальном средстве массовой информации органа местного самоуправления.

Во-вторых, после того как собственник узнал о проведении комплексных кадастровых работ, он вправе предоставить исполнителю сведения об адресе и (или) адресе электронной почты, если они отличаются о тех, которые содержатся в ЕГРН. А также документы о правах на ранее учтенные объекты недвижимости или их заверенные копии, если сведений о таких объектах нет в ЕГРН.

Отметим, что собственник не может препятствовать проведению комплексных кадастровых работ. Более того, он обязан обеспечить доступ исполнителю к объектам недвижимости, что предусмотрено частью 6 статьи 42.6 Закона о кадастровой деятельности.

В-третьих, при необходимости согласования границ земельного участка не менее чем за 15 рабочих дней правообладателю направляется извещение о проведении заседания согласительной комиссии.

В-четвертых, правообладатели смежных земельных участков могут подать возражения в отношении границ участка. Требования к оформлению возражения, установлены в части 15 статьи 42.10 Закона о кадастровой деятельности. В них, в частности, должно быть указано обоснование причин несогласия с границами участка. К ним нужно приложить документы о правах на земельный участок и, при наличии, документы, которыми определены границы участка при его образовании. Подать возражения можно не позднее 35 рабочих дней со дня проведения первого заседания согласительной комиссии. При этом если спор о границах земельного участка не урегулирован при согласовании в комиссии, то он решается в суде.