На рузаевском помосте

14-15 декабря 2019 года в спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса микрорайона Химмаш прошли чемпионат и первенство Республики Мордовия по пауэрлифтингу в классической версии. Напомню, что пауэрлифтинг представляет из себя силовое троеборье – приседания, жим лежа и тяга штанги. Побеждает тот, кто набирает больше всего килограммов в сумме.

Для выступления на рузаевском помосте на соревнования приехали 110 участников из городов и районов нашего региона, а также из Пензенской и Нижегородской областей. На торжественном параде спортсменов с началом соревнований поздравили: первый заместитель Главы Рузаевского муниципального района С.В.Горшков, директор комплексной спортивной школы олимпийского резерва РМ М.Л. Храмов, председатель МРОО «Федерация пауэрлифтинга Республики Мордовия» И.Н. Еремкин, заслуженный тренер России А.Б. Холопов.

В первый день соревновались юноши и девушки, во второй – юниоры и мужчины. Рузаевские атлеты сумели завоевать целый ряд призовых мест. Первыми среди девушек в своих весовых категориях стали Дарья Кокурина и Ангелина Проценко. Ангелина Авязова заняла третье место. Спортсменки тренируются под руководством Андрея Кокурина и Дмитрия Фомичева.

Среди юношей в весовой категории 53 кг удачно выступили воспитанники Николая Прокопьева Роман Абайкин и Данила Кирюшкин, занявшие, соответственно, второе и третье места.

Вторым среди юниоров в весовой категории 66 кг стал железнодорожник Гамид Вахидов (тренер – А. Кокурин). Роман Родин (тренер – Н. Прокопьев) – также второй в весе 74 кг.

И, наконец, третью ступень пьедестала почета в весовой категории 74 кг. среди мужчин занял воспитанник Николая Прокопьева Алексей Соколов.

На церемонии награждения победителям и призерам вручались грамоты, медали, кубки, ценные призы от федерации пауэрлифтинга Республики Мордовия. Специальными призами и грамотами за отличную подготовку и проведение соревнований были отмечены: директор МАУ «Центр физической культуры и спорта» Рузаевского муниципального района О.Л. Антонов и главный судья соревнований, судья международной категории, А.Х. Бикчурин.

А. Батяев