Осмотр территории кирзавода

Как только мэр Рузаевки Алексей Домнин заступил на должность, он принялся детально знакомиться с жилищно-коммунальной сферой города. Был разработан график, по которому глава администрации вместе с руководителями отделов и управляющих компаний выезжает на самые проблемные участки. В субботу, 7 декабря, они побывали в районе Кирзавода.

Первое, на что обращал внимание Алексей Юрьевич, - состояние дорог и тротуаров. Управляющие компании к проверке подготовились и пообещали, что ситуацию будут держать под контролем всю зиму. Новые дома на улице Фадеева оставили положительное впечатление. Дворы благоустроены, в подъездах чисто. Нужны только скамейки, установить их необходимо до 1 мая.

На входе в общежитие №10 по улице Станиславского главу администрации поразило наличие мусора на площадке. Доступ в подъезд свободный, а пустые бутылки свидетельствуют о контингенте непрошенных гостей. Чтобы их исключить, нужен домофон, а лучше видеокамера.

- Это вопрос безопасности жителей. Его нужно обсудить с собственниками. Свое мнение они должны высказать старшим по домам. Сначала с ними пообщаетесь вы, а к концу года мы их соберем в администрации и обсудим эту и другие проблемы, - обратился к руководителям управляющих компаний Алексей Домнин.

Дом №8-а по улице Станиславского оказался образцовым в плане соблюдения чистоты и отношения жителей к общему имуществу. В подъезде – цветы и картины, двор украшают интересные поделки.

- О положительных примерах нужно рассказывать остальным. Инициативных необходимо поощрять, активных жителей назначать старшими по дому, ведь они получают оплату за свою работу, - подчеркнул мэр.

Без его замечаний, правда, не обошлось. Щиты, где располагаются электросчетчики, не закрываются, а это опасно, особенно для детей.

Те же нарекания по всем пройденным участкам, поэтому управляющим компаниям придется ставить новые задачи своим электрикам. С уборщицами тоже нужно провести беседу. Мэр Рузаевки указал на грязь на подоконниках и перилах в подъездах. Не понравилось Алексею Юрьевичу и отсутствие плафонов на лампочках.

- Новые светильники с датчиками движения мы устанавливаем во всех отремонтированных подъездах. Сейчас заключили контракт с саранской организацией на их поставку, - сообщил директор ООО «ЖилИнвест» Сергей Адушев.

Домнин обратил внимание на хаотично висящие провода интернет-провайдеров на лестничных площадках. Принято решение составить письма в адрес организаций, предоставляющих услуги связи, и обязать их устанавливать кабель-каналы.

Жители осмотренных домов серьезных жалоб по работе управляющих компаний не высказали. А у мэра попросили установить остановочный павильон.

- Он нам был не нужен, когда автобусы разворачивались, а сейчас они ходят по кругу. Без остановки даже негде укрыться от дождя, снега, ветра. Ждем транспорт прямо на дороге, опасно, машины быстро ездят, - озвучила проблему Нина Магнитова.

Все обращения будут рассмотрены в оперативном порядке и составлены письма в адрес ответственных организаций. Такие обходы мэра стали уже традиционными и будут проходить дважды в месяц по субботам.

P.S. В среду, 11 декабря, на пересечении улиц Ленина и Макаренко был установлен остановочный павильон.