Владимир Путин наградил рузаевского электромеханика

Старший электромеханик Рузаевской дистанции сигнализации, централизации и блокировки филиала ОАО «Российские железные дороги» Владимир Сидоркин заслужил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Соответствующий указ на прошлой неделе подписал Президент РФ Владимир Путин.

Владимир Сидоркин трудится в отрасли двадцать лет. Он родом из села Арх-Голицыно. Еще со школьной скамьи увлекся электротехникой, поэтому после окончания учебного заведения поступил в МГУ им. Огарева на ФЭТ по специальности «Промышленная электроника». Затем, уже во время работы на железной дороге, прошел профессиональную переподготовку в СамГУПСе и получил еще одно образование. Некоторое время трудился наладчиком технологического оборудования на заводе «Орбита». Однако время было сложное – производство на предприятии останавливалось, и когда товарищ позвал Владимира на железную дорогу, тот с радостью согласился. Наш герой женат, у него двое детей.

Сейчас В.В. Сидоркин - старший электромеханик бригады по надежности и безотказной работе устройств железнодорожной автоматики Рузаевской дистанции СЦБ.

- Наша задача заключается в том, чтобы железнодорожные светофоры, стрелки всегда работали правильно и безотказно. Мы внедряем новые указания, которые разрабатывает институт по усовершенствованию устройств, - рассказывает Владимир Владимирович. - Принимаем участие в расследовании повреждений, находим причину. После чего устраняем неполадку и прилагаем все усилия для того, чтобы этого больше не случилось. Мой рабочий день начинается в 7.30 и заканчивается в 16.30. Однако часто он бывает ненормированным. Если где-то на линии происходит нарушение работы устройств, мы выезжаем на место повреждения и поэтому можем задержаться на неопределенное время, ведь от наших профессиональных действий зависит четкое движение поездов. Рузаевская дистанция по протяженности занимает более 309 км. Бывает, что уезжаем на конечную станцию - «Пичкиряево», а это более 200 км. Так что в день мы преодолеваем приличные расстояния. Работа у нас очень ответственная, потому что любая наша ошибка может привести к серьезным последствиям. Нарушение нормальной работы стрелок и светофоров может вызвать задержку пассажирских и грузовых поездов. Поэтому я и мои коллеги испытываем довольно большую физическую и психологическую нагрузку. Любое повреждение - это неординарный случай, надо уметь быстро найти и локализовать неисправность.

Руководство ценит В.В. Сидоркина как высококлассного специалиста. Его приглашают для участия в пусконаладочных работах на другие дистанции сигнализации, централизации и блокировки. Это станции Сызрань, Пенза, Ульяновск. Более того, даже другие дирекции инфраструктуры: Забайкальская и Северо-Кавказская железные дороги, приглашали к себе рузаевского специалиста. Сидоркин - лидер среди рационализаторов дистанции. За последние три года он внес более сорока предложений, которые позволили повысить безопасность движения поездов. Мы попросили Владимира рассказать о какой-нибудь успешной разработке, которая теперь используется в работе.

- Благодаря одной из инициатив в Рузаевке была улучшена система автоматического управления тормозами поезда. Наша станция имеет большое путевое развитие, по некоторым путям разные скорости и расстояния до светофоров, - отметил Сидоркин. - Мы с коллегами предложили усовершенствование схем, которое позволило каждому конкретному поезду при приеме на определенный путь затрачивать наименьшее время.

Увидели мы и автоматизированное рабочее место нашего героя. Здесь на экране компьютера - все станции в режиме реального времени, также определяются основные параметры работы железнодорожных устройств. Специалист видит, где появляется предотказное состояние светофоров и стрелок.

Кроме своей основной работы, Владимир Владимирович является еще и наставником молодежи. На протяжении трех лет он выступает инициатором и куратором проектов конкурса «Новое звено». За время своей трудовой деятельности он подготовил пятнадцать квалифицированных механиков.

В.В. Сидоркин пользуется заслуженным авторитетом среди коллег. За высокие достижения на профессиональном поприще Владимира не раз отмечали наградами различного уровня. Это отраслевые Почетные грамоты и Благодарность президента ОАО «РЖД», а также Благодарность Главы Республики Мордовия. В его послужном списке - знак «За безопасность движения».

- Я никогда не думал о наградах, просто добросовестно и честно выполнял свою работу, - добавил В.В. Сидоркин.