65 лет в любви и согласии

Большие и дружные семьи всегда пользовались в народе заслуженным уважением. Сохранить любовь и гармонию отношений на долгие годы – отнюдь не романтика первых свиданий, а усилие и труд на протяжении долгого времени, каждодневная работа обоих супругов. Поэтому люди, живущие вместе несколько десятков лет и при этом чувствующие себя по-прежнему счастливо, заслуживают уважения и почета. И сегодняшний наш рассказ о простых деревенских жителях села Сузгарье, Василие Максимовиче и Валентине Ивановне Дорожкиных. Шестьдесят пять лет они живут в любви и согласии, идут рука об руку, помогая и поддерживая друг друга во всем.

Говорят, не нужен и клад, когда в семье лад. О дружных и крепких парах надо писать и говорить. Потому что именно они являются примером для окружающих, для нынешней молодежи: как строить семейные отношения, прожить свой век в любви и верности, вести быт. И очень хочется, чтобы, глядя на такие дружные семьи, молодые люди тоже создавали бы свои крепкие и счастливые союзы, воспитывали своих детей в доброте.

Наши герои оба родом из Сузгарья. И стоит отметить, что семья Дорожкиных на сегодняшний день – это единственная супружеская пара долгожителей в селе.

Детство у Василия Максимовича было трудным, как и у большинства его сверстников. Несмотря на почтенный возраст, Василий Максимович удивляет силой своего духа, бескорыстием и трудолюбием. Родился он 6 июня 1936 года в большой многодетной семье. Отец, Максим Васильевич, ветеран Великой Отечественной войны, всю свою жизнь трудился в колхозе конюхом и пастухом, а мать, Екатерина Петровна, работала и дояркой, и конюхом, и пастухом, и даже плотником. Бралась за любое дело. Василий Дорожкин окончил всего пять классов. Это были тяжелые послевоенные годы. Ему, как и многим мальчишкам в селе, пришлось пойти работать в местный колхоз «Од ки» трактористом.

Его будущая супруга Валентина также прошла много жизненных трудностей. Родилась она 1 ноября 1936 года тоже в большой многодетной семье. В двухлетнем возрасте Валентина вместе с братьями, сестрами и родителями уезжала жить на Сахалин. В 1940 году семья решила переехать обратно в Мордовию. Вскоре началась Великая Отечественная война. Отца, Ивана Даниловича, как и других земляков, забрали на фронт, и все заботы по воспитанию детей легли на хрупкие плечи ее мамы, Клавдии Александровны. После окончания войны, глава семьи вернулся домой и начал трудиться в местном колхозе бригадиром, а его супруга продолжила заниматься воспитанием ребятишек.

В юном возрасте Валентина два года трудилась в Красноуральске. Там она вместе с другими односельчанами добывала торф. Но вскоре вернулась обратно, на малую родину, где и встретила свою судьбу. Трудолюбивый парень сразу понравился ей. Они начали встречаться. Могли ли тогда молодые люди подумать, что будут вместе всю жизнь? Василий и Валентина поженились в 1954 году в восемнадцатилетнем возрасте. Он расписались 15 ноября, а 19 декабря сыграли веселую свадьбу. Вскоре главу семьи забрали в армию в Москву, где он служил в полковой школе. Но не прошло и года, как Василия в звании сержанта комиссовали по семейным обстоятельствам. После армии он устроился на Рузаевскую железную дорогу главным кондуктором на товарный поезд, затем трудился осмотрщиком-ремонтником вагонов, охранником и башмачником до выхода на пенсию. Валентина долгое время работала в Рузаевской ЦРБ санитаркой, откуда и ушла на залуженный отдых.

Семья для Дорожкиных – на первом месте. Супруги воспитали и вырастили четверых детей: сыновей Петра и Александра и дочерей Любовь и Татьяну. Они часто навещают своих родителей. В доме Дорожкиных всегда уютно и тепло, вся обстановка располагает к откровенному разговору о прошлом и настоящем. Дожив до 83 лет, супруги имеют шестерых внуков и двух правнуков. А формула любви от супругов Дорожкиных очень проста: уважение, понимание и ответственность друг за друга.

– Все домашние дела всегда делали вместе, потому и семья дружная, – делятся секретом супруги. – Детей с ранних лет приучили к труду. А чтобы погода в доме была всегда ясной и солнечной, надо прислушиваться к мнению другого человека.

Улыбчивая, доброжелательная Валентина словно светится изнутри, когда рассказывает про мужа:

– Мой супруг всю свою жизнь посвятил труду. И сейчас не сидит без дела. Огород, дом - всё на нем. Он очень хороший семьянин, во всем мне помогает. Встает очень рано и сразу же берется за работу. Все хозяйство держится абсолютно на нем.

– Главное, это умение уступать друг другу, – считает Василий Максимович. – Умение слушать и слышать близкого человека, понимать его чувства, что он ждет от тебя, какая помощь ему требуется. Конечно, за 65 лет совместной жизни, как и в любой семье, были радости и печали, трудности и успехи. Но у нас неизменными остались любовь и уважение друг к другу, к своим близким.

Вот так дружно супруги Дорожкины за 65 лет и детей вырастили, внуков и правнуков подняли, и на славу поработали на благо района. Для этой семьи главное слово – вместе. Вместе – в радости и в горе, в болезни и в здравии, в труде и в отдыхе. Супружеские пары, которые счастливы не один десяток лет, жизнью подтверждают крепость семейных уз и устоев. И пусть глядя на дедушку и бабушку, свою историю любви и верности пишут их внуки и правнуки.