«Трибунал и золотая звезда Вандышева»

9 декабря в нашей стране отмечался День героев Отечества. В рамках этой памятной даты в национальной библиотеке им. А.С. Пушкина прошло мероприятие посвященное Сергею Вандышеву – герою Великой Отечественной войны, уроженцу Рузаевки. Здесь же прошла презентация книги Л.С. Сандиной, посвященной нашему земляку.

Открывая мероприятие, кандидат философских наук, доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации РАНХ и ГС при Президенте РФ, А.А. Индриков отметил, что говорить о героях нашей страны очень важно.

- Особенно о людях, которые родились в Мордовии, и стали героями Всероссийского масштаба и значения. Для будущих поколений очень важен пример бескорыстного служения Родине, - отметил молодой ученый.

Центральной темой заседания стало знакомство с книгой заслуженного работника культуры РМ Л.С. Сандиной «Трибунал и золотая звезда Вандышева». Автор работала над ней около двадцати лет поначалу и не думала о том, что получится настоящая монография.

- Будучи заведующей отделом информации Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-45 годов в Саранске я занималась поиском наших земляков кавалеров ордена Александра Невского. Так мне стало известно о Вандышеве. Я собрала материал, сделала выставку и обратилась к жителям республики с просьбой о предоставлении информации. Так ко мне попала заметка из «Рузаевской газеты», о том, что Вандышеву присвоено звание Героя России за подвиги в Великой Отечественной войне, – рассказывает Людмила Степановна. - Книга ворвалась как свежий ветер в краеведческую литературу, потому что произведений о войне выходит очень много, но это был совершенно новый материал. Информацию я собирала везде, даже по специальному разрешению в архивах ФСБ.

Уроженцу нашего города Сергею Вандышеву выпала непростая судьба. Он родился 5 июля 1919 года, окончил школу в Рузаевке, ныне это гимназия №1. С юности «заболел» авиацией и пятнадцатилетним пареньком уехал в Москву учиться на летчика. В авиашколе он был лучшим, поэтому в начале войны был инструктором, обучал новобранцев. Вот только сам постоянно рвался на фронт. И попал туда в июле 1942 года. Вандышев получил квалификацию летчика-штурмовика. Они бомбили наземные позиции неприятеля и летали очень низко над землей, практически над головами фашистов (5-10 метров). Это было очень опасно. Сергей Иванович храбро сражался. Очень быстро от сержанта он «дорос» до майора. За два года боевых действий он получил два ордена Красного Знамени, орден Отечественной войны I степени, орден Александра Невского, медаль за оборону Сталинграда. Дважды представлялся к званию Героя Советского Союза! Последний раз в июне 1944. Однако уже через месяц в его судьбе произошли трагические перемены.

- Враги сбили его в небе. В бессознательном состоянии он попал в плен. По закону военного времени, уже присвоенное звание Героя СССР аннулировалось либо оно приостанавливалось. Ровно через 50 лет после последнего представления в 1994 году, С.И Вандышеву было присвоено звание Героя России за подвиги, совершенные во время Великой Отечественной войны, - отметила Л.С. Сандина.

Каждому школьнику известен подвиг нашего земляка Михаила Девятаева. Вместе с ним оказался в плену и Сергей Вандышев. Их переводили из лагеря в лагерь. Летчики вместе готовили побег, но ему было не суждено осуществиться. Их разделили, Девятаева отправили в другой концлагерь, откуда он совершил свой известный побег. А Вандышева и его друга Грачева освободила Красная армия 22 апреля 1945 года за семнадцать дней до Победы.

- В 1946 году Сергей Иванович приехал в Саранск и устроился в женскую гимназию №1, учителем физкультуры и военруком. Через два года, как бывшего военнопленного, его арестовали. Летчика-героя вызывали на допросы, он писал объяснительные записки, однако пока оставался на свободе, - пояснила Сандина. – По закону того времени, следствие должно было идти два месяца. Но дело Вандышева приняло уникальный характер, разбирательство по делу шло полтора года. За него боролись принципиальные и грамотные юристы, но не смогли добиться справедливости.

В общей сложности Сергей Иванович Вандышев был в заключении 6,5 лет в Сибирских исправительных трудовых лагерях на Кузбассе. Он и вышел на свободу 25 мая 1955 года в связи с недоказанностью обвинений. Во время отбывки срока, Вандышев освоил профессию строителя. И после освобождения трудился в городе Электросталь. За два года до смерти в 1994 году отважному летчику было присвоено звание Героя России! Кроме того, после Победы он получил орден Отечественной войны I степени, а также медали «За взятие Берлина», «За взятие Праги», «За победу над Германией».