Нет преград для высоких результатов в спорте!

В нашей республике многим знакомо имя легендарной шашистки из Рузаевки Татьяны Петровны Цирулевой. Девятикратная чемпионка России, многократный призер чемпионатов Европы и мира среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья уже несколько лет работает с детьми. Она единственная в Мордовии женщина, которая тренирует ребят с хроническими заболеваниями по русским и международным шашкам в спортивно-адаптивной школе Е.В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва.

Многие воспитанники Цирулевой неоднократно становились победителями престижных турниров различного уровня. Для ребят с ограниченными возможностями здоровья встреча с Татьяной Петровной становится настоящим подарком судьбы. Не так давно случай свел ее еще с одной необычной и одаренной девочкой…

Лиза стала третьим ребенком в семье Натальи и Николая Козловых из поселка Первомайский Ковылкинского района. С возрастом родители стали замечать, что их младшая дочка не совсем обычный ребенок - она не реагирует на звуки. Четырнадцать лет назад в родильном доме Ковылкинского района не было специальных приборов, проводящих сразу после рождения подобную диагностику. Поэтому практически до двух лет о проблемах со слухом у девочки не догадывались ни родители, ни медики.

Когда диагноз был установлен, родители Лизы, особенно мама, поступили очень правильно. Девочке были необходимы специальные занятия с дефектологами, логопедами, сурдопедагогами. Таких специалистов нет в Первомайском и Ковылкине. Приходилось два-три раза в неделю ездить к педагогам в Саранск. Семья столкнулась с реальными трудностями, но прогресс был налицо.

С пяти лет Лизе предложили посещать специализированный детский сад круглосуточного пребывания в столице республики. Поначалу разлука казалась невыносимой, но учителя убедили родителей, что там девочке будет лучше. Они согласились и не ошиблись. Лиза росла смышленым и развитым ребенком. От других детей ее отличало только наличие слухового датчика. Окончив садик, она поступила в саранскую специализированную школу-интернат. И сейчас уже восьмиклассница. У Лизы много друзей, а еще есть увлечение, которое захватило ее целиком. Это шашки! Благодаря своему тренеру Т.П. Цирулевой у девушки уже имеются значительные достижения. Это победы на общероссийском и даже мировом уровнях. С Татьяной Петровной школьница с завидной регулярностью выезжает в самые разные города и страны. Лиза — неоднократный чемпион по русским шашкам, чемпионка Европы 2018 года, бронзовый призер по международным шашкам. Она уже трижды принимала участие и показывала достойные результаты в шашечных турнирах в Польше.

Победы придали Лизе уверенность, подарили новых друзей, интересное общение, дали надежду на светлое будущее, в котором обязательно будут присутствовать шашки. Девушка — левша. Быть может отсюда ее нестандартное мышление и молниеносное просчитывание ходов, чему может позавидовать любой чемпион.

В следующем году Лиза со своим знаменитым тренером вновь планирует выезд на европейские соревнования в Польшу.

Стоит отметить, что Елизавета Козлова не первая и не единственная одаренная воспитанница Т.П. Цирулевой. Среди ее учеников есть чемпионы и призеры России, Европы и мира, члены сборной страны.

- Я очень довольна своими учениками, - говорит Татьяна Петровна. - Среди них: неоднократный чемпион России, кандидат в мастера спорта, бронзовый призер первенства Европы - Валерий Третьяк. Он - моя гордость, самый первый ученик, с которого я и начала свою работу в спортивно-адаптивной школе Е.В. Швецова. Валерий - бывший ученик СОШ №5, сейчас он студент Санкт-Петербургского университета. Еще один мой воспитанник, Кирилл Фомин, тоже учащийся школы №5. Мальчик начал свой спортивный путь с 8 лет, сейчас ему 14. Он не мог даже расставить правильно шашки и не имел представления о них. На данный момент Кирилл имеет I разряд, чемпион России в командном зачете. Еще одна моя ученица-звездочка - Алиса Ханина. В марте этого года я рискнула и взяла ее на первенство России. Она не подвела и принесла бронзу для Мордовии. У нее большое спортивное будущее! И Рузаевка еще не раз услышит об ее достижениях.

Воспитанники Цирулевой равняются на своего тренера. А успехи ее впечатляют - девять побед на чемпионатах России по шашкам, дважды серебряный призёр чемпионата страны, «бронза» чемпионата мира, трижды серебряный призёр данного турнира. В 2017-ом году Татьяна Петровна завоевала «золото» чемпионата Европы, а в 2018-ом «серебро» и «бронзу». Также, в прошлом году, Т.П. Цирулева заняла второе и третье места на чемпионате мира. Она обладательница звания «Лучший тренер–2017». За достижение высоких результатов на чемпионате Европы среди лиц с ограниченными возможностями «Шашки–64» в Республике Беларусь в 2017-м и подготовку спортсменов-победителей Татьяне Цирулевой было присуждено звание «Лауреат премии Главы Республики Мордовия». Более того, за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Главой государства Владимиром Путиным летом этого года было подписано распоряжение о награждении Т.П. Цирулевой Почетной грамотой Президента РФ. Своим примером и достижениями воспитанников хрупкая женщина доказала, что ограниченные возможности здоровья не преграда для высоких результатов в спорте!