Меры соцподдержки

Начало декабря традиционно отмечается как декада инвалидов. В ее рамках государственные организации, подведомственные министерству образования, науки и молодежной политики проводят мероприятия, целью которых является привлечение внимания общественности к проблемам людей с инвалидностью в современном мире.

О том, какими льготами пользуются люди с ограниченными возможностями здоровья в нашем районе, нам рассказала заведующая срочной социальной помощью ГКУ «Социальная защита населения по РМР РМ» Д.Х. Байбикова.

- Поддержка инвалидов – это система мер, обеспечивающая социальные гарантии людям с ограниченными возможностями здоровья. Они установлены законом и другими нормативными правовыми актами, - отметила Дания Халиловна. - Инвалиды I, II, III групп пользуются мерами социальной поддержки. Им предоставляются льготы по обеспечению жильем и по оплате коммунальных услуг. Также инвалиды I, II групп и семьи, имеющие детей-инвалидов, вносят 50% от взноса на капитальный ремонт.

Кроме того, при использовании единой социальной электронной карты жителя Мордовии инвалиды всех групп имеют право на проезд по муниципальным и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в пригородном сообщении на территории нашей республики.