Глава Мордовии провел совещание с главами муниципальных районов

Владимир Волков 11 декабря провел совещание с главами муниципальных районов республики и городского округа Саранск. Обсуждались вопросы завершения года, в том числе речь шла о финансовых обязательствах республики и реализации национальных проектов.

Владимир Волков подчеркнул: одна из ключевых задач, которая должна быть решена до конца года, - это ликвидация задолженности по зарплате во всех организациях, финансируемых из регионального и муниципальных бюджетов. В том числе - на предприятиях сферы ЖКХ. То же самое касается выплат социальных пособий всем льготным категориям.

«Нам удалось привлечь в бюджет республики дополнительно около 4 млрд. рублей – из федерального бюджета и других источников, - сказал Глава Мордовии. – И это только те средства, которые мы направим на решение социальных вопросов».

При этом Владимир Волков особо отметил: средства на выполнение социальных обязательств есть в полном объеме, они будут поступать в республику до конца декабря. Задача Правительства и руководителей районов - четко выстроить работу на всех уровнях, чтобы все выплаты незамедлительно дошли до получателей. И еще один важный момент: за каждый день задержки по выплате заработной платы работники бюджетной сферы получат компенсацию.

«Мы приняли решение начислить пени по задержанным зарплатам, - сказал Владимир Волков. – Теперь предстоит большая работа с Министерством финансов. Тем, кому зарплату задерживали, нужно отдать пени, как это положено по законодательству. Это наша обязанность перед людьми».

Также на совещании обсуждались вопросы софинансирования из регионального бюджета мероприятий нацпроектов, реализуемых совместно с федеральным бюджетом, а также проектов в сельском хозяйстве. Как подчеркнул Глава республики, средства на эти цели заложены в полном объеме, никаких срывов здесь быть не должно, нужна только четкая и предметная работа.

Важная задача для глав районов – это реализация программы сельской ипотеки, которая заработает в 2020 году. Владимир Волков особо отметил: необходимо подготовить под индивидуальное жилищное строительство участки не только в ближайших к Саранску населенных пунктах, но и в дальних.

«Уже сейчас каждое сельское поселение, где есть производство, люди, желание строиться, должно определить участки и начать активно работать, - сказал Глава республики. - По всей Мордовии, там, где есть живые села, можно развернуть массовое строительство на селе».

В рамках реализации нацпроекта по благоустройству общественных и дворовых территорий Глава республики поставил задачу перед республиканским министерством ЖКХ создать рабочую группу, которая будет тщательно проверять выполненные работы, прежде чем они будут оплачены. Пока еще здесь есть проблемы, зачастую работы по благоустройству выполняются не на должном уровне.

«В результате благоустройства хотелось бы видеть наши города и села красивыми, - сказал Владимир Волков. - По нацпроекту выделяются большие деньги, и стыдно тратить их неэффективно, некачественно делать работу». Этот вопрос главы районов должны взять под личный контроль.

Глава Мордовии напомнил: если районы максимально активно включатся в реализацию нацпроектов, это позволит решить очень масштабные задачи по улучшению качества жизни людей.

«Необходимо отработать все наказы избирателей, которые были на выборах Президента, депутатов, Главы республики, - подчеркнул руководитель региона. – Например, по дорогам мы можем выполнить все наказы на 100 процентов, для этого до 2024 года у нас есть все возможности».

В ходе совещания были детально рассмотрены вопросы взаимодействия муниципальных и региональных властей, направленные на то, чтобы не допустить сбоев в работе по нацпроектам.

«Мы должны помнить о том, что сказал Президент России В.В. Путин: главная задача нацпроектов – это реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. И все наши действия мы должны сверять с тем, насколько наша работа отвечает этой задаче. Реализация нацпроектов – наше большое общее дело и наша большая общая ответственность», - сказал Владимир Волков.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия