«Балалаечка – России удивительная дочка!»

30 ноября в культурной жизни нашего города состоялся праздник русской балалайки. На сцене был представлен творческий проект доцента Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова Артема Александровича Усова, студентов учреждения и оркестра народных инструментов ЦК им. А.В. Ухтомского «Парафраз», художественным руководителем и дирижером которого является Анна Вячеславовна Денисова.

Этот творческий проект родился благодаря дружбе музыкантов Мордовии и Татарстана. Встреча в сентябре 2018 года А.А. Усова и А.В. Денисовой на Межрегиональном конкурсе «Малые жемчужины России» в Темникове стала началом воплощения этого замысла.

Началась кропотливая работа, требующая большой самоотдачи музыкантов и их руководителей. Подбор репертуара, разучивание партий, клавиров и партитур. И все это было на большом расстоянии друг от друга. Но не мешало идти к намеченной цели - совместному творческому музицированию.

Уже многие годы Артема Александровича с Мордовией связывает творческая дружба. Он является председателем жюри Всероссийского конкурса имени Л.И. Воинова, межрегиональных «Юный виртуоз», «Малые жемчужины России».

А.А. Усов - лауреат всероссийских и международных конкурсов. Он прекрасный преподаватель и музыкант. С разных уголков страны к нему едут талантливые и преданные своему инструменту ученики. И на рузаевской сцене выступили пять его воспитанников: Антон Данилов, Михаил Загладько, Адель Мотыгуллин, Дмитрий Соколов, Мария Акимова.

Концерт начался с показа фильма о рождении балалайки и ее становлении, а также о создании Великорусского оркестра. В концерте звучали произведения композиторов, которые внесли большой вклад в развитие балалаечного искусства.

Программа отвечала интересам самой широкой публики. Открыл концертную программу оркестр народных инструментов «Парафраз», который исполнил «Полонез» В.В. Андреева. Радостным и ярким моментом концерта стало выступление самого юного музыканта, учащегося 2 класса рузаевской детской школы искусств Сергея Нефедова. Своим выразительным исполнением пьесы В. Панина «Праздничные барабаны» Сережа заслуженно завоевал приз зрительских симпатий.

Дуэт балалаечников Артема Усова и Дмитрия Соколова никого не оставил равнодушными. Это блестящая и виртуозная игра, артистизм и необыкновенная харизма музыкантов покорили всех слушателей.

В завершении концерта прозвучал унисон балалаек в сопровождении оркестра народных инструментов «Парафраз».

Глава администрации ГП Рузаевка А.Ю. Домнин и начальник управления культуры Т.В. Грачева пожелали оркестру «Парафраз» и солистам Казанской консерватории успехов и новых творческих проектов. Заслуженный работник культуры РМ, член Союза композиторов России А.Е. Пивкин поздравил всех музыкантов с прекрасным исполнением музыкальных произведений.