Семинар-практикум

Коллектив МБОУ «Приреченской СОШ» - это объединение творческих, талантливых, знающих педагогов, увлечённых своей работой. Наши учителя не стоят на месте, находятся в поиске новых идей, методик, внедряют современные технологии и стараются шагать в ногу со временем. Школа способствует формированию облика истинного гражданина страны, воспитанию любви к своей Родине, духовно обогащает каждого ученика.

С целью совершенствования педагогического и методического мастерства через знакомство с современными образовательными технологиями в ноябре на базе нашей школы состоялся районный семинар на тему «Эффективные образовательные технологии как средство реализации ФГОС ООО на уроках русского языка и литературы, истории и обществознания». В семинаре-практикуме приняли участие 22 учителя русского языка и литературы, истории и обществознания – представители общеобразовательных организаций Рузаевского муниципального района и Рузаевки.

С приветственным словом к педагогам обратилась директор школы Д.В. Учватова. Она отметила актуальность темы семинара и пожелала всем успешной и плодотворной работы.

Инновационные технологии организации уроков и внеурочной деятельности были представлены в формате педагогической мастерской. Работа семинара началась с посещения гостями интегрированного урока в пятом классе «Подвиг русского народа в Бородинском сражении», который провели Л.В. Червякова, учитель истории и обществознания, Е.В. Дмитриева, учитель литературы. Необычное начало заинтересовало и учеников, и гостей. Вместе с педагогами школьники определили тему, цели и задачи урока. Групповая работа сплотила ребят, помогла ответить на поставленные вопросы, сделать важные выводы, открыть для себя новое. Урок носил проблемно-поисковый характер и получился увлекательным, современным, что соответствует требованиям в условиях реализации ФГОС.

Продолжением семинара стал мастер-класс «Изготовление броши ко Дню победы», проведённый учителем технологии Н.И. Скворцовой. Коллеги активно участвовали в работе, с удовольствием экспериментировали, поэтому все украшения получились необычными и интересными.

В завершении встречи учащиеся Приреченской школы представили вниманию гостей литературно-музыкальную композицию «Детство, опалённое войной…». Лейтмотивом мероприятия звучали строки: «Мне память не даёт покоя. Глаза закрою и в тиши ночной вновь вижу своё детство грозовое – страницы, опалённые войной», в которых заключена вся душевная боль поколения «детей войны». Школьники рассказали зрителям о тяжелых испытаниях, выпавших на детские плечи: трудовых буднях в тылу, жизни в концлагерях, участии в военных действиях на передовой линии фронта. В ходе мероприятия звучали проникновенные стихи и песни о трагических событиях ВОВ. Героизм, мужество, самоотверженность маленьких героев большой войны не могли оставить зрителей равнодушными.

Общение на мероприятии для организаторов и участников было интенсивным, содержательным, разносторонним, объединяющим всех идеей сохранения исторической памяти, духовно нравственного развития личности средствами литературного и исторического образования.

Подводя итоги работы, Г.Д. Перкова, методист ИМЦ УО, участники семинара отметили высокий уровень его проведения и поблагодарили коллектив МБОУ «Приреченская СОШ» за теплый приём и гостеприимство.

Л.В. Червякова, Е.В. Дмитриева,

учителя МБОУ «Приреченская СОШ»