О прохождении работниками обязательных медицинских осмотров

Статьей 213 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) установлено, что работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в том числе на подземных работах, а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. При необходимости, в соответствии с медицинскими рекомендациями, указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры. Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня или смены, а также в течение или в конце рабочего дня или смены. Более того, согласно статье 212 ТК РФ работодатель вообще не имеет права допускать работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также при наличии медицинских противопоказаний.

За допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров работодатель может быть привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ. Штраф за такое нарушение составляет: для юридических лиц - от 110 до 130 тыс. рублей; для должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 15 до 25 тыс. рублей.

Если же работник отказывается от прохождения периодических медосмотров, работодатель должен отстранить его от работы на основании статьи 76 ТК РФ. За несоблюдение трудовой дисциплины работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности.

Н.Ю. Адмакина

cтарший помощник Рузаевского межрайонного прокурора